16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.88 / ₽ 8198
  • RTS1163.50
26 января 2012, 19:33

«Газпром» в 2012 году нарастит транзит газа через Белоруссию

Лента новостей

Объем поставок в Евросоюз увеличится на 4 млрд кубометров

«Газпром» в этом году увеличит объем транспортировки газа через Белоруссию в ЕС на 4 млрд кубометров до 35,3 млрд кубометров, сообщает пресс-служба компании.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал об этом в телефонном разговоре с министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом. Они также обсудили увеличение объемов поставок через Белоруссию в среднесрочной перспективе.

По предварительным данным, в прошлом году объем транзита российского газа через Белоруссию в Евросоюз составил 31,3 млрд кубометров.

Согласно договору между властями Белоруссии и России о купле-продаже акций «Белтрансгаза» российскому концерну, «Газпром» должен максимально загрузить белорусские газопроводы. «Белтрансгаз» (100% акций которого принадлежат российской компании) будет строить и развивать газопроводы и связанные с ними объекты, а также объекты подземного хранения газа.

Белоруссия продала акции «Белтрансгаза» «Газпрому» в ноябре прошлого года за 2,5 млрд долларов. Согласно договору, «Газпром» имеет право потребовать от Минска провести за 5 млрд долларов обратный выкуп акций «Белтрансгаза», если условия договора не будут выполняться. В частности, соглашение предусматривает потребление продаваемого «Газпромом» газа только в Белоруссии. Также требуется обеспечить беспрепятственный и бесперебойный транзит российского газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию