16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
27 января 2012, 16:53 ОбществоПравоКонфликты

Замгубернатора Курганской области пойдет под суд

Лента новостей

Следственный комитет РФ утвердил обвинение Сергею Шевелеву в превышении им должностных полномочий

Следственный комитет РФ закончил расследование уголовного дела, возбужденного по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении заместителя губернатора Курганской области Виктора Шевелева. Прокурор Курганской области утвердил обвинительное заключение, теперь дело будет передано в суд, сообщает пресс-служба СКР.

В апреле 2011 года Шевелев без каких-либо веских на то оснований расторг договор с одной из фирм о предоставлении для товарного рыбоводства участка-озера в Петуховском районе. Этот договор был ранее заключен с юридическим лицом по результатам конкурса. По мнению следствия, решение Шевелева было принято незаконно и под надуманным предлогом. Более того, после этого замгубернатора заключил аналогичный договор с другим юридическим лицом, при этом о проведении какого-либо конкурса речи не шло. Незаконные действия Шевелева не раз критиковали его подчиненные и бизнесмены.

В результате этих махинаций фирме, с которой расторгли контракт, был причинен ущерб на сумму около 400 тысяч рублей. Помимо этого Шевелев нарушил конституционные права предпринимателей, согласно которым все имеют право на добросовестную конкуренцию, отмечает СКР.

Пока проводилось следствие, Шевелев был отстранен от занимаемой должности. После утверждения обвинения губернатору Курганской области было отправлено предписание для устранения причин и условий этого преступления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию