16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 января 2012, 10:20

«Газпром» готовит к продаже ООО «Газфлот»

Лента новостей

Задача собрать всю инфраструктуру, обеспечивающую морскую деятельность «Газпрома» под одной крышей, оказалась непосильной

Руководство «Газпрома» признало неудачной попытку создания собственного флота для освоения месторождений на шельфе. По этой причине в конце осени 2011 году оно поручило соответствующему департаменту начать подготовку к продаже ООО «Газфлот», которое занимается геологоразведочными работами на шельфе и выступает заказчиком судов для нужд концерна, пишет газета «Московские новости».

«Газфлот» не стали переименовывать в рамках кампании по ребрендингу дочерних структур, и теперь это единственная 100-процентная «дочка» газовой монополии, которая не содержит в названии слово «Газпром». В компании газете объяснили, что процедура переименования намечена на середину 2012 года. По данным издания, к этому времени концерн, вполне вероятно, уже избавится от ставшего ненужным актива.

Основным претендентом на «Газфлот» считается бизнесмен Аркадий Ротенберг, структуры которого в марте 2011 года приобрели у газового концерна за 4 млрд рублей компанию «Газпром бурение». Новая покупка позволит Роттенбергу значительно увеличить возможности по предоставлению сервисных услуг, что в условиях стоящих перед российскими госкомпаниями задач в сфере разработки месторождений в Арктике обещает неплохой синергетический эффект. По данным журнала «Финанс», братья Аркадий и Борис Ротенберги в прошлом году занимали третье место в общероссийском рейтинге «Крупнейшие семейные бизнесы» с состоянием в 3,5 млрд долларов.

Для «Газпрома» это шанс отказаться от затрат, связанных со строительством и содержанием собственного флота. В соответствии с принятой концерном прошлой весной программой работ по освоению ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года в ближайшие десять лет, «Газпрому» требуется четыре плавучие буровые установки, пять платформ, более 18 судов снабжения и 16 судов обеспечения в порту Териберка (для «Штокмана»), а также 13 танкеров для перевозки сжиженного природного газа.

По оценке издания, стоимость создания такого флота превышает 10 млрд долларов. Это с учетом того, что часть дорогостоящих объектов — платформа для Приразломного месторождения, две полупогружные буровые для «Штокмана» и самопогружная буровая «Арктическая» для разведки на Приямальском шельфе — уже построена. До последнего времени в распоряжении «Газфлота» была одна буровая, два судна-снабженца ледового класса, три буксира, одно пассажирское судно и один танкер-заправщик. Задача собрать всю инфраструктуру, обеспечивающую морскую деятельность «Газпрома» под одной крышей, оказалась непосильной. Проблемы со строительством собственного флота не только вина, но и беда «Газпрома» и «Газфлота», которые были вынуждены обеспечивать заказами российские судостроительные заводы в рамках программы поддержки отечественного производителя в ущерб эффективности и качеству задолго до возникновения идеи о продаже «Газфлота».

ООО «Газфлот» — 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром». Создано для осуществления единой политики в области проведения геологоразведочных работ и освоения газовых и нефтяных месторождений на континентальном шельфе России.

Основные виды деятельности «Газфлота»: геологоразведочные работы; испытание скважин на суше; обустройство и эксплуатация месторождений; строительство морских добычных и буровых установок, флота и других специализированных плавтехсредств; развитие и эксплуатация береговых баз обеспечения и портовой инфраструктуры; перевозка углеводородов морским транспортом; оперирование флотом и его коммерческая эксплуатация; мониторинг объектов обустройства; экологический мониторинг. «Газфлот» владеет лицензиями на строительство скважин всех назначений на суше и континентальном шельфе, разработку нефтяных и газовых месторождений, осуществление морских пассажирских и грузовых перевозок, промыслово - геофизических исследований нефтяных и газовых скважин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию