16+
Вторник, 10 марта 2026
  • BRENT $ 91.30 / ₽ 7226
  • RTS1149.71
30 января 2012, 15:26

Крупный московский чиновник задержан за хищение 1,5 млрд рублей

Лента новостей

Деньги были украдены из выделенных властями города 3 млрд рублей на ликвидацию долгостроев в районах Хорошево-Мневники и Южном Тушино

По подозрению в хищении 1,5 миллиардов рублей задержан экс-руководитель московского ГУПа «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» Андрей Барканов. Деньги были украдены из выделенных властями города 3 миллиардов рублей на ликвидацию долгостроев в районах Хорошево-Мневники и Южном Тушино. Подробности Business FM рассказал представитель главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Николай Карганов:

«В начале октября 2010 года было подписано распоряжение, согласно которому по предложению Департамента городского строительства выделились субсидии на ликвидацию долгостроя. Однако 38-летний руководитель ГУП распорядился деньгами по собственному усмотрению: на часть денежных средств на сумму почти полтора миллиона рублей Барканов улучшил финансовое состояние своей организации. Кроме того, установлено, что полученные денежные средства Барканов перечислял на счет ряда организаций по различным фиктивным основаниям. Таким образом, условия договора в настоящее время не выполнены, а жилые дома в эксплуатацию не сданы».

До предприятия Барканова — у этих домов уже сменилось несколько застройщиков. От первоначального инвестора — «Главмосстроя» — проект перешел к компании «Энергостройкомплект-М». Но никто с поставленной задачей не справился, говорит председатель Общественного движения «Дольщики Москвы» Елена Ахметова:

«Ситуация очень тяжелая, ситуация очень запущенная, потому что со стройки еще до Барканова было выведено почти 400 миллионов долларов. Что касается самого Барканова, то «УРиРО» был выделен транш, который по большей части до стройки не дошел. Но, тем не менее, мы надеемся, что деньги найдут, и все-таки возвращенные деньги в бюджет помогут решать наши вопросы, потому что заново и заново выделять деньги на нерадивых застройщиков, ну простите, так никакого бюджета не хватит. Нам, как дольщикам, все-таки нужны квартиры».

В отношении Барканова возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Максимально возможный срок по ней — десять лет тюрьмы.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию