16+
Четверг, 12 марта 2026
  • BRENT $ 98.66 / ₽ 7801
  • RTS1144.30
30 января 2012, 17:29 РынкиФинансыЦББанки, вклады и кредиты

ВТБ передал Банку России часть акций ММВБ-РТС

Лента новостей

Таким образом, доля ЦБ в капитале объединенной торговой площадки составила 24,3%

Банк ВТБ передал Центробанку часть своих акций биржи ММВБ-РТС. Таким образом, ЦБ завершил формирование доли в объединенной торговой площадке, составившей 24,3%, сообщил агентству ПРАЙМ первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

По его словам, до завершения расчетов с ВТБ доля ЦБ в капитале объединенной биржи составляла 21,6%. Помимо Банка России, крупнейшими акционерами ММВБ-РТС на данный момент являются Сбербанк (10,361%), Юникредит банк (9,595%), банк ВТБ (8,772%), Внешэкономбанк (8,706%), Газпромбанк (5,375%).

Напомним, что ранее в понедельник Европейский банк реконструкции и развития и Российский фонд прямых инвестиций сообщили о приобретении 6,29% и 1,25% акций ММВБ-РТС соответственно. Инвестиционный проект является частью долгосрочной стратегии по развитию рынка капиталов в России и повышению привлекательности объединенной торговой площадки на международном и региональном уровнях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию