16+
Четверг, 30 апреля 2026
  • BRENT $ 120.12 / ₽ 8995
  • RTS1110.57
31 января 2012, 20:37 ОбществоПолитикаКонфликты

В Москве задержаны почти 50 оппозиционеров

Лента новостей

Активисты движения «Стратегия-31» попытались провести акцию протеста на Триумфальной площади Москвы

Полиция задержала 42 человек во время несанкционированной властями Москвы акции оппозиции на Триумфальной площади в Москве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы незарегистрированной политической партии «Другая Россия», организовавшей акцию протеста. На площади проходила акция «Стратегии-31», гражданского движения в защиту свободы собраний в России.

Инициатор движения «Стратегия-31» — глава «Другой России» Эдуард Лимонов. Триумфальная площадь в Москве — традиционное место проведения акций протеста этого движения. Активисты «Стратегии-31» собираются в 18:00 31 числа каждого месяца (разумеется, если такое число в месяце присутствует). Название движения и дата проведения акций указывают на цели оппозиционеров. Они утверждают, что, выходя на улицы, борются за соблюдение властями 31-й статьи Конституции России. Она гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Задержанные во время сегодняшней акции на Триумфальной площади доставлены в три отделения полиции: ОВД Тверское, Замоскворечье и Пресненское. 16 человек находятся в ОВД Тверское (в том числе Эдуард Лимонов). Автобус с 12 задержанными приехал в ОВД «Замоскворечье». 14 человек доставлены в Пресненское ОВД. «По непроверенным слухам в Пресненское едет еще один автозак с людьми», — говорится в сообщении. В нем отмечается, что полиция «не церемонится» с участниками мероприятия: «хватают, кого попало и до автобуса норовят посильнее ударить».

Представитель пресс-службы столичного ГУ МВД заявил РИА «Новости», что в акции в общей сложности приняли участие около 100 человек, а также порядка 40 журналистов. По словам представителя главка, сотрудники полиции задержали 49 правонарушителей и доставили их в отделы внутренних дел. В отношении задержанных были составлены административные протоколы по статье 20.2 КОАП (предусматривает
ответственность за нарушение правил проведения массовых мероприятий). С задержанными «будут проведены профилактические беседы», сказал собеседник агентства.

По словам корреспондента агентства, участники акции раскидывали листовки и выкрикивали лозунги. Сейчас Триумфальная площадь практически опустела, там почти никого нет, за исключением представителей полиции, которые пока не сняли оцепление и не начали убирать ограждения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию