16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 февраля 2012, 10:00 ОбществоПолитикаКонфликты

Игорь Сечин пожаловался Медведеву на «Газпром»

Лента новостей

По его мнению, концерн затягивает национализацию «Газпрома»

Зампредправительства Игорь Сечин обратился к президенту Дмитрию Медведеву с жалобой на «Газпром», который, по его мнению, саботирует правительственные распоряжения, затягивая получение государством непосредственного контроля в компании, сообщают «Ведомости». Суть обращения изложена в письме, которую Сечин 25 января отправил президенту.

Проблема заключается в так называемой контрольной схеме. В 2005 году прежний президент Владимир Путин поручил вернуть в прямое владение государства 50% плюс 1 акцию «Газпрома». В рамках требования госкомпания «Роснефтегаз» выкупила у «Газпрома» и его дочерних предприятий 10,7% акций концерна за 7,5 млрд долларов. Решающим шагом было приобретение пакета «Газпрома», владельцем которого является «Роснефтегаз».

В 2010 году «Роснефтегаз» должен был передать «Газпрому» полученные от государства акции 72 газораспределительных организаций (ГРО). От концерна ожидался ответный платеж, включая 0,23% его акций, однако «Газпром» не выполнил распоряжение правительства, хотя уже управляет переданными ему компаниями.

В связи с этим Сечин потребовал от президента «поручить» концерну завершить правительственный план в ближайшие сроки. Детали по «выводу» активов не сообщаются.

О подлинности письма заявил источник, близкий к «Газпрому». По его словам, о реакции администрации президента еще неизвестно. Он также заявил, что сделка затягивается не только из-за «Газпрома», но и из-за того, что у «Роснефтегаза» нет новой оценки ГРО, а чиновники не хотят продавать акции ниже чем за 26 млрд рублей — стоимости, по которой активы были переданы в уставный капитал «Роснефтегаза» в 2009-2010 годах.

По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, она о письме Сечина ничего не слышала.

Ранее РАПСИ сообщало, что 2 февраля Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационную жалобу «Росгазификации» на отказ в иске к «Газпрому» и его реестродержателю «СР-ДРАГА» о взыскании 10,1 млрд рублей.

В 2000 году 50 млн акций газового холдинга (порядка 0,2% уставного капитала), принадлежащих «Росгазификации», были переведены в держание объединению юридических лиц «Депозитарно-расчетный союз», а затем проданы на аукционе. По утверждению истца, сделка была проведена без ведома руководства «Росгазификации». Компания потребовала взыскать убытки в размере 50 млн акций «Газпрома». 27 июля компания требовала взыскать 14 млрд рублей, но затем снизила сумму до 10,101 млрд рублей. Тогда арбитраж отказал в удовлетворении иска в связи с тем, что вина регистратора в причинении убытков не была доказана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию