16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1176.58
3 февраля 2012, 18:37 ОбществоКонфликты

ЕК отметила снижение поставок газа из РФ в 8 стран Европы

Лента новостей

Речь идет о Польше, Словакии, Австрии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Греции и Италии

Поставки природного газа из России в некоторые страны Европейского союза сократились, так как вырос внутренний спрос в самой РФ на данный вид топлива из-за недавнего ухудшения погодных условий, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер, передает Bloomberg.

По словам Хольцнер, поставки сократились в Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию и Италию. Она отметила, что поставки в Австрию уменьшились на 30%, в Италию — на 24%, в Польшу — на 8%.

Хранилища природного газа в Евросоюзе заполнены, и ситуацию нельзя квалифицировать как «режим ЧС», так как вышеуказанные страны могут получить газ и от других поставщиков, пояснила Хольцнер.

Накануне зампред правления российского холдинга «Газпром» Александр Медведев отметил, что суточный объем поставок газа компанией в Европу соответствует 180 млрд кубометров в год, в то время как в 2011 году РФ экспортировала в дальнее зарубежье 150 млрд кубометров, в том числе в Западную Европу — 112 млрд кубометров. По его словам, компания максимально нарастила поставки ввиду суровой зимы.

Сегодня начальник управления структурирования контрактов и ценообразования компании «Газпром экспорт» Сергей Комлев, в свою очередь, добавил, что жалобы европейских потребителей на недопоставки газа связаны с тем, что они просят поставить сверхконтрактные объемы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию