16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
4 февраля 2012, 18:04 ОбществоПолитикаКонфликты

В Петербурге завершился митинг «За честные выборы»

Лента новостей

Участниками акции стали пять тысяч человек, отмечают в региональном ГУМВД

В Санкт-Петербурге закончился митинг «За честные выборы», сообщает межрегиональное общественное движение ЛГБТ-сеть.

По данным организации общегражданский марш «За честные выборы» в Петербурге начался в 14:20 мск на площади у большого концертного зала «Октябрьский» и завершился митингом на Конюшенной площади. «В шествии приняли участие по разным данным до 30 тысяч человек. Для того, чтобы митинг прошел без инцидентов, организаторы попросили полицию расширить оцепление, так как люди не помещались на площади», — говорится в сообщении. В ЛГБТ-сети отмечают, что на митинге выступали представители гражданских и политических организаций и групп.

Между тем представитель регионального ГУМВД сообщил РИА «Новости», что в Петербурге в митинге приняли участие около 5 тысяч человек.

Российская ЛГБТ-сеть — российское межрегиональное общественное движение, занимающееся вопросами защиты прав и социальной адаптации сексуальных и гендерных меньшинств. Движение основано в мае 2006 года.

Аналогичные акции прошли сегодня по всей России. Наиболее многочисленные выступления состоялись в Москве. Так, на Поклонной горе, по сведениям полиции, собрались 138 тысяч человек. Все собравшиеся пришли поддержать кандидата в президента РФ Владимира Путина от «Единой России» и выступить против «оранжевой чумы». Изначально в заявке организаторов этого митинга указывалось 15 тысяч человек. В связи с превышением заявленного числа участников организаторам акции придется заплатить штраф. Премьер-министр РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что готов внести деньги в выплату этого штрафа.

Еще один митинг прошел сегодня на Болотной площади. В нем, по данным ГУМВД по Москве, участвовали около 33-34 тысяч человек. Сами организаторы заявили, что их поддержали 100 тысяч человек.

Сегодня также состоялась акция «За честные выборы» на проспект Сахарова, куда пришли, по данным столичной полиции, около 150 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию