16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
5 февраля 2012, 15:13 РынкиФинансы

Работники Deutsche Boerse требуют отставки гендиректора

Лента новостей

Срыв объединения с нью-йоркской торговой площадкой NYSE Euronext позволил представителям сотрудников поставить этот вопрос ребром

Генеральный директор германской биржи Deutsche Boerse Рето Франчиони должен уйти в отставку из-за провала сделки по слиянию с нью-йоркской торговой площадкой NYSE Euronext. Об этом заявил член наблюдательного совета Deutsche Boerse Иоганнес Витт, передает Reuters. В совете он представляет интересы рядовых сотрудников Deutsche Boerse.

NYSE Euronext и Deutsche Boerse отказались от слияния под давлением регуляторов. Сделка готовилась около года. Стороны раскрыли ее предварительные параметры в феврале 2011 года и сразу же объявили о подписании соглашения. К тому времени переговоры велись давно и находились на поздней стадии. Предполагалось, что слияние бирж позволит сэкономить около 300 млн евро, а обороты должны составить в общей сложности 4,1 млрд евро. Рето Франчиони был ярым сторонником объединения. Точку в этой истории поставила Еврокомиссия. 1 февраля она объявила, что сделка заблокирована.

У Иоганнеса Витта накопились вопросы к гендиректору Deutsche Boerse. «Нужно задать вопрос: должны ли быть [для высшего руководствам] последствия [из-за провала сделки], — сказал Витт в интервью еженедельнику Euro am Sonntag. — «Может ли человек, который хотел изменить статус-кво через поиск компании-партнера, столкнувшись со срывом сделки по-прежнему управлять этой компанией?». У представителей работников сложное отношение к слиянию с NYSE Euronext. Почти с самого начала они опасались, что в результате сделки ключевые звенья управленческого аппарата — а следовательно и ответственность за принимаемые решения — будут перенесены в Нью-Йорк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию