16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 февраля 2012, 09:27 Технологии

Tele2 предлагает выставить на торги новые частоты для LTE

Лента новостей

Речь идет о двух полосах по 8 МГц так называемого расширенного GSM (E-GSM) по всей стране, кроме Москвы и Подмосковья

Компания Tele2 нашла частоты для пятой лицензии на частоты для LTE и предложила министру связи Игорю Щеголеву выставить их на торги, сообщил источник газеты «Ведомости».

Речь идет о двух полосах по 8 МГц так называемого расширенного GSM (E-GSM) по всей стране, кроме Москвы и Подмосковья. Как написал министру связи гендиректор «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов, эти частоты можно использовать для связи LTE. Технически добавить E-GSM частоты к конкурсу на LTE-частоты можно, но не факт, что диапазон удастся расчистить, ведь при конверсии GSM-900 туда переводилось военное оборудование, рассказал изданию чиновник профильного ведомства.

3 марта прошлого года Yota подписала соглашение с МТС, «Мегафоном», «Вымпелкомом» и «Ростелекомом» о развитии LTE в России. Участники сделки получили доступ к инфраструктуре сети группы Yota и опционы на выкуп долей в компании по рыночной цене в 2014 году. К 2014 году сеть должна охватить более 180 городов России. Ожидается, что инвестиции в строительство сетей LTE окупятся через 6,7 года, полные затраты — через 7,7 года.

1 февраля МТС первыми из российских операторов получили лицензию на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи LTE на территории Москвы и Московской области. Срок действия выданной лицензии — до 29 декабря 2016 года, срок начала предоставления услуг — не позднее 29 декабря 2013 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию