16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1175.82
13 апреля 2009, 08:51 Компании

ТНК-BP предлагает за Sibir Energy 2,54 млрд евро

Лента новостей

Одна из крупнейших в России нефтяных компаний ТНК-BP готовтит официальное предложение о покупке зарегистрированной в Великобритании нефтедобывающей Sibir Energy Plc

Одна из крупнейших в России нефтяных компаний ТНК-BP готовтит официальное предложение о покупке зарегистрированной в Великобритании нефтедобывающей Sibir Energy Plc. Как сообщило издание Sunday Times, сумма оферты составит 2,3 млрд фунтов стерлингов (2,54 млрд евро).

Указывается, что глава российско-британского СП Герман Хан в марте уже начал опрос собственников Sibir Energy по поводу принятия предложения в размере 6 фунтов за акцию (6,6 евро). Данная сумма в несколько раз превышает последнюю цену акций Sibir Energy, которые в феврале 2009 года — до приостановки листинга на Лондонской фондовой бирже — стоили 1,7475 фунта.

Издание утверждает, что переговоры велись как с британскими собственниками Sibir Energy, так и со Сбербанком, у которого в залоге находятся порядка 47% акций нефтедобывающей компании (пакет принадлежит российским бизнесменам Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву). Московскому правительству в компании принадлежит 18% акций. Около 35% бумаг Sibir Energy, владеющей месторождениями в Сибири и Московским НПЗ, находятся в свободном обращении.

Как сообщал BFM.ru, 7 апреля 2009 года Sibir Energy подала иск в Высокий суд Великобритании о взыскании с Чигиринского и бывшего CEO компании Генри Камерона (Henry Cameron) свыше 328 млн долларов за несанкционированные взаиморасчеты. Акции Sibir Energy перестали котироваться на Лондонской фондовой бирже с 19 февраля 2009 года после того как ее руководство заявило о том, что Чигиринский должен компании 325 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию