16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.20
8 февраля 2012, 21:04 ФинансыОбществоКонфликты

Сомалийские пираты обошлись мировой экономике в $7 млн

Лента новостей

80% всех расходов в 2011 году понесли судоходные компании

Сомалийские пираты в 2011 году нанесли мировой экономике ущерб в размере 7 млрд долларов. Об этом говорится в отчете Oceans Beyond Piracy — проекта американского фонда One Earth Future.

По данным экспертов, в данную сумму входит более 2 млрд долларов расходов на проведение военных операций, вооруженную охрану и снаряжение, чтобы защитить корабли от атак пиратов.

По сведениям организации, 80% всех расходов понесли судоходные компании, остальную часть — правительства стран, на корабли которых нападали сомалийские пираты.

В отчете Oceans Beyond Piracy подчеркивается, что самая внушительная часть расходов пришлась на траты на топливо (2,7 млрд долларов). Экипажу судов приходится расходовать столько денег на топливо, чтобы проходить опасные территории на высокой скорости. Чуть меньше расходов пришлось за военные операции — 1,3 млрд долларов, далее идет пункт вооруженной охраны и средств защиты — 1,1 млрд долларов.

Специалисты также отмечают, что еще 635 млн долларов относятся к расходам на страховку. При этом 1,166 млрд долларов было потрачено на изменение маршрутов судов вдоль западного побережья Индии. В сообщении также сказано, что 195 млн долларов пошло на увеличение зарплат морякам, которые рискуют своими жизнями при встрече с сомалийскими пиратами.

В январе аналитический центр Chatham House сообщал, что пиратство помогает сомалийцам выжить. Так, по данным Международного морского бюро (IMB), в 2010 году сомалийские пираты взяли в заложники 1016 человек. Содержание заложников создает рабочие места для местных жителей. В 2010 году, по сведениям Chatham House, единичный выкуп достиг рекорда в 9 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию