16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 февраля 2012, 11:32

Россияне стали меньше доверять власти и бизнесу

Лента новостей

К таким выводам пришла компания Edelman в своем исследовании «Траст Барометр». Бизнес не соответствует ожиданиям общества — прежде всего, в плане качества предоставляемых товаров и услуг

К таким выводам пришла компания Edelman в своем исследовании «Траст Барометр». Бизнес не соответствует ожиданиям общества, прежде всего, в плане качества предоставляемых товаров и услуг. Однако при этом, бизнесу в России доверяют больше, чем власти и СМИ, говорит старший вице-президент компании Эдельман директор по России и СНГ Екатерина Квасова:

«Интересно также, что молодые аудитории доверяют бизнесу больше, чем россияне в целом. 41 против 32%. Это говорит о том, что у бизнеса все шансы на лидерство. Но для этого компаниям придется осознать, что базовые слагаемые репутации, такие как высокое качество товаров и услуг, не помогут добиться этого. От компаний сегодня ждут социально ответственного поведения и прозрачности».

Средний показатель доверия к власти в России за минувший год снизился на 20%. Чуть более четверти информированных респондентов в возрасте от 25 до 64 лет сейчас доверяют власти. Это примерно на уровне Испании, одной из основных проблемных европейских стран. Хотя в России совсем другие корни этой проблемы, говорит политолог Валерий Островский.

«Что касается недоверия к политикам, то оно естественно. На фоне той оживившейся политической жизни, которую мы наблюдаем за последний месяц-полтора. И дело в том, что тех, кого мы называем молчаливым большинством на самом деле очень критично и объективно, и со своих точек зрения оценивают всю политическую ситуацию».

В исследовании отмечается, что на фоне выхода бизнеса на лидирующие позиции в выигрыше окажутся те компании, которые сделали упор на налаживание широкого диалога с обществом и развитие социальной ответственности.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию