16+
Вторник, 9 июня 2026
10 февраля 2012, 15:56 НаукаОбщество

Путин стал обладателем воды из древнего озера Восток

Лента новостей

Премьер получил воду из рук министра природных ресурсов до ее анализа учеными

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев передал премьер-министру РФ Владимиру Путину первую пробу доисторической воды из подледного озера Восток в Антарктиде. По словам Трутнева, это первая проба, анализы воды еще не делались, но этой воде может быть от одного до тридцати миллионов лет.

На вопрос премьера о том, пил ли министр эту воду, тот ответил отрицательно, на что Путин пошутил: «А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев, член правительства Российской Федерации».

Министр отметил, что в результате исследований воды «можно восстановить историю на нашей планете на протяжении сотен тысяч лет» и спрогнозировать то, как будет изменяться Земля в будущем.

В экспедиции, по словам министра, участвовали 33 человека, работа велась в тяжелых условиях при температуре минус 80 градусов по Цельсию. Премьер отметил, что сотрудников экспедиции следует как-то наградить.

Чтобы проникнуть в подледниковое озеро Восток в Антарктиде, ученые бурили ледяной щит более 30 лет. Озеро расположено на глубине 3 768 метров и является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию