16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1127.23
10 февраля 2012, 17:06 ОбществоПравоКонфликты

Виктору Батурину добавили обвинений

Лента новостей

В уголовном деле о погашении векселей «Интеко» появился эпизод на 5,6 млрд рублей. Кроме того, предпринимателя подозревают в хищении денег у бизнесмена

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В «вексельном» уголовном деле в отношении Виктора Батурина появился новый эпизод, главе «Интеко-Агро» предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст.159 ) и в приготовлении к преступлению (ч. 3 ст. 30 УК РФ). Теперь Виктор Батурин обвиняется в двух попытках обналичивания поддельных (по мнению следствия) векселей компании «Интеко», сообщает ГУ МВД по Москве.

Обвинение по данному делу сначала было предъявлено 29 ноября. Как говорилось в материалах следствия, Виктор Батурин пытался предъявить к оплате поддельный вексель «Интеко» на 10,8 млн рублей. Обвиняемый заявлял, что ценная бумага была настоящей, и говорил, что возбужденное в отношении него уголовное дело является попыткой нового руководства компании не платить ему деньги. Виктор Батурин был задержан, когда прибыл в офис «Интеко» для погашения векселя. Заявление с просьбой возбудить уголовное дело подал нынешний президент ЗАО «Интеко» Олег Солощанский. «… а сейчас в деле появился новый эпизод на сумму свыше 5,6 млрд рублей», — говорится в сообщении столичной полиции. Деталей этого эпизода полиция не приводит.

Кроме того, в деле Виктора Батурина добавилось обвинение в хищении чужого имущества путем обмана. По версии следствия, предприниматель ввел московского бизнесмена в заблуждение относительно своих финансовых возможностей и получил 250 тысяч евро. Возвращать деньги, как заявляют в столичном главке МВД, Батурин не собирался.

С 30 ноября 2011 года Виктор Батурин находится в под стражей в СИЗО. В конце января 2012 года защита предпринимателя ходатайствовала о его освобождении под залог в 30 млн рублей, однако Тверской суд ходатайство отклонил.

У Виктора Батурина уже есть судимость по обвинению в мошенничестве за двойную продажу помещения в центре Москвы. Ему дали три года лишения свободы условно, а также приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей. В декабре 2011 года было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на 23,2 млн рублей. По версии следствия, они не были внесены в налоговую декларацию в 2007 году. Впоследствии это дело в отношении Виктора Батурина закрыли за истечением срока давности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию