А. Шохин: Предвыборная ситуация порождает много предложений
Лента новостей
Президент РСПП Александр Шохин пока не видит механизма закрытия вопроса о приватизации. На съезде союза премьер Путин, в качестве варианта, предложил ввести единоразовый сбор
Президент РСПП пока не видит механизма закрытия вопроса о приватизации. Накануне на съезде союза премьер Путин, в качестве варианта, предложил ввести единоразовый сбор. Отвечая на вопрос корреспондента Business FM, Александр Шохин сказал — предприниматели рады, что это не было распоряжением:
«Предвыборная ситуация, конечно, порождает много предложений, которые в спокойной атмосфере могли бы и не появиться. Кто ожидал от Михаила Прохорова, что он предложит скинуться по 1% от личных доходов, и создать благотворительный фонд? Может быть, это лучше, чем один раз заплатить за приватизацию. Многие крупные предприниматели просто пересчитают, сколько фонды стоят, если выяснится, что 1% уже есть, надо просто будет сообщить в компетентные органы, что они выполнили поручение. Честно говоря, я не вижу способа. Я полностью согласен с тем, что надо легитимизировать частную собственность, и закрыть страницу, связанную с приватизацией. Но в условиях, когда, извините, Зюганов, Миронов, Жириновский говорят о национализации всего и вся, то не высказаться в этом направлении и другим кандидатам нельзя. Владимир Владимирович и Михаил Дмитриевич чего-то в этом направлении, как говорится, должны были высказать, что они и сделали. Но, с другой стороны, мы же должны понимать, что та собственность, которая была приватизирована даже в рамках тех же залоговых аукционов, она уже по-другому структурирована. Или вообще, собственники уже ушли, те собственники, которые участвовали в этих приватизационных сделках, многократно продав свой бизнес или проведя IPO и так далее. Что делать с миноритариями? Идея понятна, но найти законную форму, не ущемляющую права, в том числе частных собственников других, не так просто».
В интервью Business FM Шохин также не исключил, что вопросы закрытия темы приватизации, отчислений в благотворительные фонды и введения налога на роскошь, после выборов могут быть объединены.
Business FM

















