16+
Четверг, 12 марта 2026
  • BRENT $ 97.43 / ₽ 7704
  • RTS1142.79
12 февраля 2012, 16:20

Из-за холодов «Белтрансгаз» увеличил отбор газа из хранилищ

Лента новостей

Отбор газа возрос с конца января

«Белтрансгаз» увеличил отбор газа из подземных хранилищ на период резких похолоданий, сообщили БЕЛТА в компании. Отбор газа возрос с конца января.

В «Белтрансгазе» добавили, что газотранспортная система полностью готова к работе в данных погодных условиях, поставка газа осуществляется в необходимых объемах.

«Белтрансгаз» использует два подземных хранилища газа, созданных в водоносных отложениях — Осиповичское (объем хранения активного газа свыше 0,3 млрд кубометров) и Прибугское (0,4 млрд кубометров газа), а также Мозырское (0,8 млрд кубометров) в соленосных отложениях.

Помимо этого, в компании сообщили об итогах работы предприятия в 2011 году: объем транзита природного газа в прошлом году составил 44,3 млрд кубометров. В текущем году планируется транзит газа в объеме 44,4 млрд кубометров.

Белорусская компания полностью принадлежит «Газпрому». Газовый холдинг ранее сообщал, что в текущем году только в ЕС транзит газа через Белоруссию вырастет на 4 млрд кубометров до 35,3 млрд кубометров.

«Газпром» приобрел «Белтрансгаз» в ноябре прошлого года за 2,5 млрд долларов. Одним из условий соглашения стала цена на газ для Белоруссии в I квартале 2012 года в размере 164 доллара за тысячу кубометров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию