16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8062
  • RTS1176.73
13 февраля 2012, 13:45 ОбществоКонфликты

МВД готово гарантировать Батуриной иммунитет

Лента новостей

При вызове на допрос будет действовать 15-суточный иммунитет

Следователи готовы гарантировать предпринимательнице, жене бывшего мэры Москвы Елене Батуриной неприкосновенность, если она приедет в Россию на допрос по делу Банка Москвы, сообщил в интервью РИА «Новости» начальник управления СД МВД полковник юстиции Павел Лапшов.

Он напомнил, что по закону при таком вызове действует 15-суточный иммунитет. У полиции не будет права задерживать Батурину или применять к ней меры принуждения.

Лапшов сообщил, что предпринимательница недавно уведомила следствие о ее местонахождении. Батурина находится на территории Евросоюза. Глава СД указал, что следствие может вызвать свидетеля, находящегося за границей, через соответствующие органы страны, в которой она находится. Полковник добавил, что запрос с просьбой передать Батуриной вызов на допрос уже подготовлен.

Юрий Лужков в качестве свидетеля уже был допрошен. В ноябре ему передали повестку для Батуриной, однако адвокаты предпринимательницы сочли, что такой способ нарушает статью 456 УПК, поэтому Батуриной не будет обеспечен 15-дневный иммунитет. В начале декабря Лужков заявил, что его жена приедет в Москву только в случае, если она получит повестку в установленном порядке, что дает ей необходимый иммунитет.

Расследование по делу о хищении средств Банка Москвы продлено до 10 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию