16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
14 февраля 2012, 10:54 РынкиАвто
В фокусе: Инвестидеи

Акции Globaltrans обещают 29% годовых

Лента новостей

Растущее влияние государства на железнодорожную отрасль негативно скажется на отношении к ней инвесторов. Впрочем, Globaltrans продолжает увеличивать долю за счет скупки мелких игроков. ИФК «Метрополь» присвоил рекомендацию «Покупать»

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Аналитик ИФК «Метрополь» понизили на 29% — до 20,3 доллара справедливую стоимость акций Globaltrans. Потенциал роста котировок от текущих уровней — 39%. Рекомендация — «Покупать».

Поводом к понижению стало усиливающееся государственное влияние на отрасль. В правительство и РЖД поступил ряд жалоб от угледобывающих компаний из-за недостаточного количества полувагонов. Для решения проблемы правительство приняло решение о возвращении РЖД вагонов, переданных «Второй грузовой компании». Также правительство решило арендовать вагоны у частных компаний, однако никакой информации о механизме передачи вагонов нет. По предварительным данным, правила временной передачи вагонов могут быть анонсированы весной 2012 года.

Кроме того, в течение последних лет годовой рост тарифов на грузоперевозки превышал инфляцию. Эксперты ИФК «Метрополь» допускают, что правительство может попытаться ограничить темпы роста тарифов.

Тем не менее, Globaltrans продолжает расширять свой бизнес за счет сделок по слияниям и поглощениям. По неофициальной информации, компания может приобрести кэптивных операторов «Металлоинвеста» и ММК. Если обе сделки будут заключены, то парк компании увеличится на 13400 полувагонов и достигнет 59900 вагонов. Приобретения также позволят Globaltrans заключить долгосрочные контракты с этими холдингами на транспортировку железной руды и металлов и приведет к росту выручки железнодорожного перевозчика на 25–30%. В целом, по итогам 2012 года эксперты «Метрополя» прогнозируют выручку компании на уровне 1,83 млрд долларов; прогноз EBITDA — 526 млн долларов.

Позитивным фактором для инвесторов также является привлекательная дивидендная доходность. По прогнозам экспертов инвестиционного банка, Globaltrans сохранит рентабельность по чистой прибыли на уровне 15,8%. При этом на дивидендные выплаты компания направляет 20% своей прибыли. В результате, размер дивиденда в расчете на акцию составит, как минимум, 0,35 доллара, а с учетом текущих котировок бумаг компании, дивидендная доходность составит 2,6%.

Отметим, ранее целевую цену бумаг Globaltrans снизили до 20,87 доллара и эксперты Альфа-банка. Рекомендация — «Выше рынка».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию