16+
Пятница, 15 мая 2026
  • BRENT $ 109.46 / ₽ 8006
  • RTS1134.62
15 февраля 2012, 12:20 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Итоги года — 2011

Силовики в 2011 году уничтожили 48 лидеров боевиков

Лента новостей

Также задержаны 660 боевиков и их пособников, включая 13 лидеров религиозно-экстремистского подполья

Силовики в 2011 году ликвидировали 48 лидеров боевиков на Северном Кавказе, включая трех эмиссаров «Аль-Каиды», сообщил председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России генерал армии Александр Бортников, передает РИА «Новости». По его словам, были также уничтожены 297 активных членов бандформирований.

Бортников отметил, что в прошлом году удалось задержать 660 боевиков и их пособников, включая 13 лидеров религиозно-экстремистского подполья.

В этом году российские силовики провели ряд успешных антитеррористических операций, в том числе по ликвидации главаря дагестанского бандподполья Ибрагимхалила Даудова в январе 2012 года. По предварительным данным, Даудов мог быть причастен к двум терактам в Махачкале, в ходе которых погиб полицейский, еще 39 человек получили ранения. В конце января НАК сообщал, что Даудов возглавлял международную террористическую организацию «Имарат Кавказ»

В конце января комитет сообщил об уничтожении Джамалейла Муталиева, в котором впоследствии опознали одного из лидеров международной террористической организации «Имарат Кавказ». Сообщалось, что главарь организации Доку Умаров поручал ему проведение самых резонансных диверсионно-террористических акций на Северном Кавказе, включая теракт на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года (19 человек погибли, свыше 240 человек пострадали) и подрыв смертника в августе того же года на трассе «Ростов-Баку» в Чечне, при котором погибли четверо полицейских.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию