16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8123
  • RTS1165.86
20 февраля 2012, 11:31

Pfizer может привлечь $3 млрд на частичном IPO

Лента новостей

Фармацевтическая группа планирует разместить на бирже акции подразделения по производству и продаже лекарств для животных

Фармацевтическая компания Pfizer в этом году собирается с помощью частичного IPO привлечь 3 млрд долларов, пишет The Financial Times. Компания планирует разместить на бирже акции отделения, которое занимается лекарствами для животных.

IPO намечено на осень. Компания собирается разместить 19,9% акций подразделения. Бизнес Pfizer по производству и продаже лекарств для животных является крупнейшим в мире. Продажа отделения маловероятна, поскольку Pfizer придется заплатить огромные налоги, пояснили источники издания. В прошлом году аналитики Credit Suisse оценили стоимость подразделения в размере 14,7-18,4 млрд долларов.

В августе 2011 году Nestle и Danone называли наиболее вероятными кандидатами на покупку компании Wyeth («дочки» Pfizer), выпускающей детское питание. По мнению Nestle и Danone, Wyeth — быстрорастущая компания, 80% продаж которой приходится на развивающиеся рынки.

В ноябре прошлого года Pfizer пришлось выплатить свыше 60 млн долларов компенсации правительству США в рамках досудебного урегулирования по делу о коррупции с целью развития бизнеса за рубежом. Как сообщали источники, компания достигла соглашения с правительством в «отношении потенциально незаконных платежей», однако нарушения не признала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию