16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1163.62
20 февраля 2012, 18:34

Литва предложила «Газпрому» обменяться газом

Лента новостей

Lietuvos energija нашла европейского поставщика

Литовский газовый оператор Lietuvos energija предложил «Газпрому» обменяться природным газом и ждет ответа Москвы в марте, сообщает пресс-служба прибалтийской компании.

В Вильнюсе объясняют, что нашли способ закупать газ на более выгодных условиях в Западной Европе. Руководство Lietuvos energija надеется, что газовый обмен поможет снизить стоимость топлива, закупаемого Литвой.
Поставщик, найденный Вильнюсом, готов поставлять газ уже с 2013 года по более низкой цене, чем сейчас действительна в отношениях с Москвой. Переговоры с «Газпромом» обусловлены тем, что у Литвы нет газовой смычки с Западной Европой, в связи с чем Вильнюс вынужден действовать через Белоруссию и Польшу, которые прокачивают газ из России.

Ранее премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявлял, что Вильнюс намерен позволить «Газпрому» владеть долей в газораспределительных сетях, но лишь в качестве инвестора без решающего права голоса. По словам Кубилюса, «Газпром» будет допущен после реструктуризации газового сектора Литвы.

Согласно закону, одобренному правительством в феврале 2011 года, в Литве началась реструктуризация сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Вильнюс выбрал самую жесткую форму — разделение продажи газа, его поставок и распределения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию