16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 февраля 2012, 16:13 НаукаОбществоПолитика

Ректор РЭУ им. Плеханова выступает за ЕГЭ для бакалавров

Лента новостей

Виктор Гришин поддерживает идею министра образования о введении единого госэкзамена для студентов-бакалавров

Ректор российского экономического университета имени Плеханова Виктор Гришин выступил в поддержку идеи министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко о введении в вузах ЕГЭ для бакалавров. «Должна быть национальная шкала компетенции. Мы сегодня выпускаем бакалавров по 40 специальностям, их всех загнать в рамки аттестации, наверное, сложно. Но мне кажется, что эта работа была бы достойной, если бы на самом деле могли определять, что выпускает Плехановский университет и что выпускает другой вуз, который без обучения за плату в 20-30 тысяч рублей выдает диплом государственного образца», — высказал свою точку зрения Гришин в интервью РИА «Новости».

По предложению Фурсенко, экспериментальные ЕГЭ для студентов российских вузов можно начинать вводить уже через 2-3 года, а через 6 лет сделать их обязательными. По задумке министра, экзамены в письменной или традиционной форме должны проводить независимые специалисты, в том числе потенциальные работодатели будущих выпускников. Политик считает, что этот госэкзамен поможет оценить знания бакалавров объективно и выявить те высшие учебные заведения, которые не могут подготовить студентов на должном уровне.

Однако проводить эту новую реформу будет, судя по всему, новый министр образования и науки — Фурсенко, вероятно, покинет этот пост после президентских выборов, которые пройдут 4 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию