16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8384
  • RTS1160.60
22 февраля 2012, 16:49 НаукаОбщество

РФ запустит в этом году два ГЛОНАССа и пять спутников связи

Лента новостей

Также планируется дальнейшее развертывание метеорологической спутниковой системы

Россия в текущем году запустит два навигационных спутника ГЛОНАСС и пять спутников связи, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Вести 24», передает РИА «Новости».

Поповкин добавил, что планируется дальнейшее развертывание метеорологической спутниковой системы, запуск космического комплекса «Бион» для проведения экспериментов на живых организмах в условиях невесомости.

Помимо этого, в программе запусков значатся два спутника дистанционного зондирования Земли, а также намечено дальнейшее развертывание в согласовании с Министерством связи и массовых коммуникаций орбитальной группировки спутников связи.

Источники «Коммерсанта» сообщали, что на содержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС в 2012-2020 годах выделят 346,59 млрд рублей. В рамках программы планируется запуск 13 космических аппаратов ГЛОНАСС-М и 22 спутников ГЛОНАСС-К, для которых будет построено восемь ракет-носителей «Протон-М» и 11 ракет-носителей «Союз-2.1Б».

В декабре прошлого года система ГЛОНАСС накрыла весь мир. Для получения сигнала в глобальном масштабе нужно 24 работающих спутника.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию