16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
27 февраля 2012, 12:05

Главный «Оскар» достался немому кино

Лента новостей

В Лос-Анджелесе вручили «Оскары». Триумфатором церемонии стал немой фильм «Артист»

В Лос-Анджелесе вручили «Оскары». Триумфатором церемонии стал немой фильм «Артист». Французская картина завоевала 5 трофеев чистой пробы. Мишель Хазанавичус получил статуэтку как лучший режиссер. Сыгравший в «Артисте» главную роль Жан Дюжарден был признан лучшим актером, победив в этой номинации, в частности, Брэда Питта и Джорджа Клуни:

«Спасибо! Честное слово, я люблю вашу страну! Спасибо Мишель, за то, что подарил нам всем такой прекрасный и удивительный фильм! Спасибо моей потрясающей партнерше, Беренис Бежо, без которой все было бы иначе! Мерси боку, я люблю вас!»

Лучшей актрисой стала Мерил Стрип за ее роль в фильме «Железная леди». Всего в её карьере 17 номинаций на «Оскар» — по этому показателю Стрип пока не знает себе равных:

«В первую очередь, я хочу поблагодарить своего мужа, Дона. Ведь когда начинаешь говорить о семье в конце речи, эти слова всегда заглушают музыкой. Также я хочу выразить слова благодарности всем своим коллегам, с которыми мне когда-либо пришлось работать. Сказать вам огромное спасибо за этот удивительный мир кино, который мы создаем вместе! Не удивлюсь, что этот «Оскар» может стать для меня последним!»

Лучшей актрисой второго плана стала Октавия Спенсер («Прислуга»), лучшим актером второго плана — Кристофер Пламмер («Начинающие»).

Картина «Хранитель времени» Мартина Скорсезе победила в пяти номинациях, в основном технических. За лучший оригинальный сценарий «Оскар» получила романтическая комедия Вуди Аллена «Полночь в Париже». В номинации «Лучший адаптированный сценарий награда — у картины «Потомки» Александра Пэйна.

Трансляция церемонии вручения «Оскаров» велась более чем в 225 странах. По данным американских СМИ, 30 секунд рекламы в перерыве трансляции в этом году стоил 1,7 млн долларов.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию