16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 марта 2012, 19:11 НаукаОбщество

Ученые наблюдают на Земле магнитную бурю

Лента новостей

Она продлится сутки. Ученые рекомендуют высматривать Северное сияние

Мощная магнитная буря разыгралась на Земле в результате двух мощных вспышек на Солнце 5 и 7 марта, пишет BBC News. Заряженные частицы опасны для приборов навигации самолетов, спутников и связанных с ними аппаратов, а также для электронных приборов. В этой связи воздушным судам, совершающим перелеты через полюса (где эффект бури наиболее ощутим), рекомендовано изменить маршрут.

Британские ученые называют магнитную бурю сильнейшей за последние пять лет. Ожидается, что она продлится сутки. Из положительных эффектов выделяется возможность увидеть Северное сияние, которое сегодня доступно и жителям более южных широт.

Угрозы для Международной космической станции нет, заверяют в пресс-службе NASA. Пока отклонения от нормальной деятельности демонстрирует лишь зонд «Венера-Экспресс», у которого «ослепли» звездные датчики.

Пик солнечной активности намечен на 2013 год. Цикл состоит из 11 лет.

На протяжении XX века магнитные бури неоднократно приводили к техногенным катастрофам. В 1989 году 6 миллионов жителей канадской провинции Квебек остались без электричества по вине Солнца. В 1972 году вспышка вызвала отключение телефонной связи в штате Иллинойс, США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию