16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1126.69
11 марта 2012, 14:38 ОбществоТехнологииПраво

Граждане смогут подавать электронные документы в «одно окно»

Лента новостей

Соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство России

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который позволит гражданам обращаться за предоставлением муниципальных и госуслуг по
принципу «одного окна» в электронной форме. Об этом в аппарате нижней палаты парламента сообщили РИА «Новости».

По всей России создаются многофункциональные центры по оказанию услуг в рамках «одного окна». Однако, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в отдельных федеральных законах есть положения, ограничивающие предоставление госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ).

Законопроект позволит будущим супругам подать заявление не в конкретное отделение ЗАГС, а в ближайшую службу «одного окна» или же направить его по электронной почте. То же самое будет относиться и к расторжению брака. Обратиться с заявлением можно будет и в случае нарушения прав потребителей, направить запрос в службу социальной помощи населению или запрос о госрегистрации юрлица или индивидуального предпринимателя, подать обращение в Пенсионный фонд РФ по вопросам страхования или оформить налоговую декларацию.

Подать заявление через МФЦ, в том числе в электронной форме, смогут граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством. При этом МФЦ сможет выдать копию решения о предоставлении земельного участка в собственность с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

В целом поправки вносятся в 23 федеральных закона.

Россия заняла 27-е место в рейтинге развития электронного правительства. За год страна поднялась на 32 позиции, следует из доклада ООН «E-Government Survey 2012: E-Government for the People». В общемировом списке Россия находится между Монако (0,7468 пункта) и Объединенными Арабскими Эмиратами (0,7344 пункта).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию