16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
13 марта 2012, 12:43 ОбществоКомпанииПолитикаКонфликты

США собираются подать в ВТО новую жалобу на Китай

Лента новостей

ЕС, США и Японии не хватает редких металлов из-за наложенных Пекином ограничений на экспорт

США планируют подать новую жалобу в ВТО на Китай, который ограничивает экспорт редкоземельных металлов, передает Reuters.

Вместе с США выступают ЕС и Япония. Ожидается, что сегодня президент США Барак Обама объявит, что Вашингтон вызывает Пекин на переговоры в ВТО. Это станет первым шагом разбирательства. По мнению экспертов, активность США является составной частью предвыборной программы Обамы, который надеется на переизбрание в ноябре и ужесточает торговые отношения США и КНР. Ранее Обама основал центр поддержки торговли, приоритетной целью которого заявлено давление на Пекин с тем, чтобы тот начал считаться с нормами ВТО.

Китай обладает 97% мировых запасов редкоземельных металлов и ограничивает их экспорт вот уже несколько лет, ссылаясь на экологию. ЕС и США жаловались на это в ВТО еще в 2009 году. Всемирная торговая организация признала справедливость претензий, признав, что ограничения на экспорт редких полезных ископаемых не помогают их сохранению в природе, так как Китай не ограничивает их добычу внутри страны.

Несмотря на недвусмысленное предписание ВТО КНР никаких ответных действий не произвел.

Редкоземельные металлы используются в производстве электроники и вооружений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию