16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.70 / ₽ 7935
  • RTS1129.50
15 марта 2012, 09:42 НаукаОбщество

Россия выбыла из рейтинга репутации мировых вузов

Лента новостей

В рейтинге 2012 года находятся 100 высших учебных заведений из стран со всех континентов

Ни один российский вуз не вошел в рейтинг репутации Times Higher Education, составляемый журналом The Times и информагентством Reuters. В рейтинге 2012 года находятся 100 высших учебных заведений из стран со всех континентов. Как и ранее, доминирующее место в рейтинге занимают США и Великобритания. В 2011 году в состав Times Higher Education входил только один вуз из России — МГУ им. М.В. Ломоносова.

Репутационный рейтинг составляется по результатам опросов. В последнем исследовании учтено мнение 17 тысяч 554 представителей профессионального сообщества. При составлении рейтинга 2011 года было опрошено 13 тысяч 388 ученых. Как и прежде, рейтинг составляется из расчета по 13 критериям, среди которых уровень образования, объем научных исследований, цитируемость в научных журналах, внедряемость разработок в промышленность, количество иностранных студентов и специалистов и так далее.

Как и прежде, самый высокий показатель в World Reputation Rankings у Гарвардского университета (его репутация оценена в 100 баллов). Второе место сохранил Массачусетский технологический институт, третье — Университет Кембриджа. В первой восьмерке вузов произошло только одно изменение — Стэнфордский университет поменялся местами с Калифорнийским университетом в Беркли. Стэнфордский университет поднялся с 5 на 4 позицию. Шестое место занимает Оксфорд, далее идут Принстон, Токийский университет, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и Йель. Из первой десятки выбыл Калифорнийский технологический институт.

В рейтинге, помимо Токийского вуза, присутствуют еще четыре японских: Университеты Осаки, Киото и Тохоку. По числу вузов абсолютным лидером остается США — в первую сотню вошли 44 вуза этой страны. Вторые по численности — британские учебные заведения (10 вузов). Есть также 6 гонконгских, по 5 голландских и французских, 4 германских, по 3 канадских, шведских и швейцарских, по 2 китайских и израильских вуза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию