16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.01 / ₽ 7964
  • RTS1128.50
15 марта 2012, 10:55 ОбществоФинансыБанки, вклады и кредитыПравоПолитика

Швейцария разрешит ликвидировать счета жертв Холокоста

Лента новостей

Швейцарское правительство проголосовало за смягчение законов, связанных с банковской тайной

Швейцарские законодатели проголосовали за смягчение законодательства о банковской тайне, что позволит упростить процедуру ликвидации невостребованных счетов в швейцарских банках и решить вопрос с активами евреев, спрятанных от нацистов во время Второй мировой войны, сообщает Reuters.

В 1996 году начался судебный процесс, в котором люди, пережившие Холокост, и их потомки, обвинили швейцарские банки в намеренном сокрытии активов жертв Холокоста. В конце концов банки UBS и Credit Suisse в 1998 году согласились выплатить истцам компенсацию в размере 1,25 млрд долларов в обмен на то, чтобы те отказались от каких-либо претензий по отношению к банкам и правительству Швейцарии. И все же швейцарское правительство потратило немало лет в попытках внести поправки в законодательство о банковской тайне для того, чтобы разобраться с невостребованными («спящими») счетами, владельцы которых умерли или потеряли к ним доступ, а наследники даже не знали об их существовании.

Наконец нижняя палата Федерального собрания (Национальный совет) согласилась временно приостановить действие правил о конфиденциальности для того, чтобы можно было переместить невостребованные средства в другой банк и ликвидировать их без одобрения держателя счета. Верхняя палата парламента (Совет кантонов) Швейцарии уже одобрила данные изменения законодательства.

Правила о конфиденциальности будут временно отменены только в том случае, если банк сможет доказать, что он неоднократно пытался найти владельца счета или его бенефициариев, но безуспешно.

В конце января этого года правительство Швейцарии передало США зашифрованные личные данные банковских служащих, которые обслуживали американских клиентов, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию