16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 марта 2012, 12:45 Авто

Росавтодор согласовал новые стандарты строительства дорог

Лента новостей

Комплект стандартов первое время будет действовать параллельно текущему ГОСТу, вступить в силу он может в конце этого года

Росавтодор разработал и согласовал с Министерством транспорта и Росстандартом новый комплект стандартов для дорожного строительства, сообщил заместитель руководителя агентства Николай Быстров. Об этом он рассказал на конференции «Полимерно-битумные вяжущие: инновации в дорожном строительстве», передает ПРАЙМ.

Быстров пояснил, что комплект будет предстандартом и первое время будет действовать параллельно текущему ГОСТу. «Такой подход согласован с Минтрансом и Росстандартом, и мы будем пытаться его реализовать», — добавил он. В силу документ может вступить уже в конце текущего года, сказал Быстров.

Новые стандарты, по расчетам Росавтодора, позволят использовать новые технологии и материалы в дорожном строительстве. Замглавы агентства уточнил, что комплексный стандарт разработан по поручению вице-премьера Игоря Сечина.

Действующий стандарт по требованиям к битуму устарел и не учитывает новые технологии и материалы. В результате для их использования организации должны получать отдельное согласование.

В 2011 году прокуратура выявила более 77,6 тысячи нарушений законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. Согласно результатам проверок, большинство дорог не соответствует требованиям регламентов и стандартов. Так, прокуроры обнаружили дороги, не имеющие собственников и не включенные в реестр имущества. На их содержание не выделялись деньги, за их состоянием никто не следил. К местным чиновникам подано более 20 тысяч исков с требованием принять дороги в собственность и привести их в надлежащий вид.

Ранее замминистра транспорта Олег Белозеров заявил, что российские дороги — самые долговечные в мире. По его словам, если в Европе дороги ремонтируют через пять-семь лет, то в России межремонтные сроки гораздо больше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию