16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8212
  • RTS1169.17
15 марта 2012, 15:54 ВалютаМакроэкономикаФинансы

ЦБ Швейцарии готов на неограниченные интервенции

Лента новостей

Регулятор по-прежнему готов на все ради сдерживания курса сильной национальной валюты, который «создает огромные трудности для экономики»

Национальный банк Швейцарии (НБШ) подтвердил намерение всеми силами удерживать курс национальной валюты на минимально допустимом уровне 1,2 франка за евро. «НБШ со всей решимостью будет продолжать обеспечивать соблюдение минимального курса. ЦБ готов покупать иностранную валюту в неограниченном количестве для достижения этой цели», — говорится в сообщении регулятора.

В НБШ подчеркивают, что даже на нынешнем уровне курс франка слишком высок. Завышенность курса нацвалюты «по-прежнему создает огромные трудности для экономики» страны, говорится в сообщении. НБШ объявил войну крепкому франку в начале августа 2011 года. Тогда инвесторы и спекулянты, испугавшись исторического лишения США высшего кредитного рейтинга, начали распродажу долларов и скупку швейцарской валюты, повышая ее курс. В ответ НБШ установил минимальный «порог» курса франка к евро и начал валютные интервенции.

Сегодня же ЦБ объявил, что сохранил ставку рефинансирования в диапазоне 0-0,25%. Поддержание ставки на минимально возможном уровне оказывает влияние на экономику страны, констатируют в регуляторе. «Уровень ставки привел к снижению волатильности курсов валют и дал локомотивам экономики более надежную основу для планирования. Появляется все больше признаков, что экономика Швейцарии стабилизируется. НБШ прогнозирует умеренный рост ВВП по итогам 2012 года на уровне около 1%», — сообщает ЦБ. В этом году будет зафиксирована дефляция в размере 0,6%. В 2013-м цены вырастут на 0,3%, в 2014-м инфляция ускорится до 0,6%, ожидают в НБШ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию