16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1158.28
16 марта 2012, 14:22 ОбществоКонфликты

«Башнефть» будет защищаться от обвинений

Лента новостей

Сведения о нарушениях при получении лицензии на разработку месторождений Требса и Титова компания назвала недостоверными

«Башнефть» считает сведения в запросе депутата Сергея Каргинова о якобы имеющихся нарушениях при получении компанией лицензии на разработку месторождений имени Требса и Титова недостоверными и будет защищать свои интересы и интересы акционеров всеми законными способами, сообщает компания.

Подобный запрос наносит ущерб деловой репутации компании и инвестиционному климату в России в целом, отмечает предприятие. «В связи с изложенным ОАО «АНК «Башнефть» оставляет за собой право использовать все законные методы для защиты интересов компании и ее акционеров», — говорится в сообщении.

В компании объясняют, что «Башнефть» получила лицензию по распоряжению правительства России по рекомендации конкурсной комиссии, «подав лучшую заявку» и заплатив за право пользования месторождениями 18,476 млрд рублей. 14 декабря прошлого года лицензия была переоформлена на «дочку» «Башнефти» «Башнефть-Полюс». «Передача материнской компанией лицензии на разработку месторождения в пользу своей 100-процентной дочерней компании является общепринятой практикой, разрешенной и детально регламентированной действующим законодательством РФ», — напоминает компания.

Последующая продажа 25,1-процентной доли участия в «Башнефть-Полюс» ЛУКОЙЛу получила одобрение госорганов и отвечала всем требованиям российского законодательства и интересам всех акционеров «Башнефти», говорится в сообщении. В компании подчеркивают, что за все время пользования лицензией не было нарушено ни одно ее условие.

С обвинением в адрес «Башнефти» выступил член фракции ЛДПР Сергей Каргинов. Он направил премьер-министру Владимиру Путину запрос, в котором попросил поручить Генпрокуратуре проанализировать результаты конкурса по месторождениям. По его мнению, «Башнефть» и ЛУКОЙЛ совместно с руководством Министерства природы и Роснедр получили право на разработку месторождений вне конкурса и по минимальной цене. Каргинов заявил, что его действия являются реакцией на обращение, которое поступило к нему несколько дней назад. Рассказать о содержании сообщения и его авторе депутат отказался.

«Башнефть» получила право на разработку месторождений Требса и Титова в Ненецком автономном округе сроком на 25 лет 2 декабря 2010 года, победив в конкурсе Роснедр. Совокупные запасы нефти этих участков составляют 140 млн тонн. На участок претендовали все крупнейшие российские нефтяные предприятия, а также индийская компания ONGC. Роснедра приняли заявку на участие в конкурсе только от «Башнефти». Конкурс признали несостоявшимся, однако ведомство рекомендовало правительству отдать лицензию «Башнефти». Правительство так и поступило, а компания уплатила 18,476 млрд рублей — немногим дороже стартовой стоимости (18,171 млрд рублей).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию