Долю АФК «Системы» в «Связьинвесте» уценили вдвое
Лента новостей
Компания Ernst & Young завершила оценку доли АФК «Системы» Владимира Евтушенкова в «Связьинвесте»
Компания Ernst & Young завершила оценку доли АФК «Системы» Владимира Евтушенкова в «Связьинвесте». Как пишет «Коммерсантъ», пакет в 25% плюс одна акция был оценен в 23 млрд рублей или 688 млн долларов. При этом сама «Система» заплатила за акции в 2006 году 1,3 млрд долларов, а в октябре 2008 года Евтушенков предлагал государству выкупить долю «Системы» за 1,9 млрд долларов.
В начале 2009 года вице-премьер Сергей Иванов поручил Минкомсвязи выработать варианты безденежной сделки по возвращению пакета «Связьинвеста» в госсобственность, пишут «Ведомости».
По данным «Ведомостей», за последние 12 лет блокпакет акций в «Связьинвесте» может сменить собственника четвертый раз. Государство в 1997 году продало его за 1,875 млрд долларов консорциуму Mustcom Джорджа Сороса, в 2004 году акции были перепроданы за 625 млн долларов компании Acces Industries Леонарда Блаватника, а через 2 года перешли в собственность АФК «Система».

















