16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
17 апреля 2009, 12:29 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Трише может столкнуться с расколом в руководстве ЕЦБ

Лента новостей

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише может столкнуться с самым серьезным расколом в управляющем совете банка за все 6 лет своего пребывания на этом посту

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) может столкнуться с самым серьезным расколом в управляющем совете банка за все 6 лет своего пребывания на этом посту, передает Bloomberg.

Как отмечает агентство, ведущие центральные банки мира приняли решение о снижении базовой процентной ставки практически до нулевого уровня, но совет ЕЦБ, насчитывающий 22 члена, по-прежнему не может придти к единому мнению. Разногласия в составе руководства ЦБ приводят к запоздалой реализации мер по поддержке экономики в еврозоне и тем самым лишь усугубляют рецессию, уверены аналитики.

Стоимость евро снижается второй день подряд из-за разногласий в руководстве ЕЦБ и противоречивых сигналов о возможности снижения стоимости кредитования. «Боюсь, что деятельность ЕЦБ застопорится из-за внутренних распрей. Похоже, ситуация превратится в битву активистов и консерваторов. Это самый значительный спор при Трише», — отметил главный экономист еврозоны BNP Paribas Кен Уоттрет (Ken Wattret).

За последнюю неделю членами совета были озвучены три разных точки зрения, обращает внимание агентство. Так, президент немецкого Bundesbank Аксель Вебер (Axel Weber) уверен, что нельзя опускать стоимость кредитования ниже 1% с текущих 1,25%. Глава ЦБ Греции Георгиос Провопулос (George Provopoulos) и президент ЦБ Кипра Атанасиос Орфанидис (Athanasios Orphanides) не хотят исключать возможность углубления снижения процентных ставок и покупку активов для борьбы с риском дефляции. Глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны (Ewald Nowotny) занял промежуточную позицию: он соглашается с Вебером в том, что базовая процентная ставка не должна быть ниже 1%, но в то же время поддерживает идею покупки ЦБ долговых бумаг.

Трише отрицает факт разногласий, отмечает агентство. Сегодня президент ЕЦБ заявил, что члены управляющего совета проявляют единодушие. Сам он был осторожен в своих высказываниях о процентной ставке до объявления о принятии решения. Трише отметил, что важно не создавать и не поощрять ожидания в отношении следующего заседания по ставке, которое состоится 7 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию