16+
Воскресенье, 23 марта 2025
  • BRENT $ 72.11 / ₽ 6103
  • RTS1187.89
26 марта 2012, 09:37 Общество

Россия не перешла на летнее время

Лента новостей

Но мобильные телефоны и компьютеры без программных обновлений вновь сами перевели стрелки вперёд

Многие пользователи электроники столкнулись с проблемами в своих гаджетах. Эксперты опасаются сбоя в работе биржевиков.

Неприятности носят локальных характер. Например, в Японии и Австралии не переходят на зимнее и летнее время. Поэтому, начиная с воскресенья, «для России» их торговые площадки открываются на час позже по Москве. Зато Европа стала на час ближе — вернулась к привычной для россиян разнице: 3 часа с Лондоном, 2 часа — с Парижем и Франкфуртом, час — с восточноевропейскими странами. Проблемы, которые раздражают частных пользователей, не могут повториться на бирже, убежден независимый доверительный управляющий Станислав Дудков:

«Я думаю, что никаких сложностей не будет, потому что на биржевых торгах технологии, все-таки, используются достаточно продвинутые, и поэтому никаких сложностей непосредственно у трейдеров на биржах не должно возникнуть. Что касается населения страны, у которых возникли проблемы с телефонами, это также не должно никак отразиться на работе на биржах, на торговых реакциях т тому подобное. Честно говоря, не представляю никаких возможностей, чтобы с этим вопросом возникли сложности».

У тех, кто столкнулся с бунтом своих гаджетов, дела похуже. Специалисты, говорят, что выпущены специальные заплатки для операционных систем. И если Ваш телефон или компьютер самостоятельно переводят время, надо просто отключить автоперевод. Однако остановить перевод часов таким образом удается не всегда. Некоторые системы сбивают все изменения, возвращаясь к собственному переводу времени. iPhone или iPod touch со старыми операционками — обречены. У их владельцев только один выход - ручной перевод накануне очередного перехода времени, говорит основатель Эппс.ру. Вячеслав Семенчук:

«К сожалению, глобальное решение этого вопроса невозможно. В данном случае, мы говорим о гигантском парке устройств. Начиная от сотовых телефонов, от Nokia, которые не имеют доступа в интернет, заканчивая последними планшетными устройствами компании Apple, например, iPad. Широкий пласт операционных систем, гаджетов, подключенных, не подключенных к интернету. К сожалению, информацию о том, что в России отменяется переход на зимнее/летнее время, многиt гаджеты просто не могут узнать о данном факте. Им неоткуда почерпнуть эту информацию, многие устройства просто банально не подключены к Интернету».

Чтобы решить проблему, прибегают к разным хитростям, например, выбирают Баку в качестве часового пояса. Тем самым, время от Гринвича снова соответствует разнице +4. Но эта уловка работает только с западными городами страны. Другим часовым поясам сложнее, так как многие восточные страны не используют переход времени.

Иван Швец, Business FM

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию