16+
Среда, 27 сентября 2023
  • BRENT $ 95.53 / ₽ 9219
  • RTS1003.71
26 марта 2012, 09:53 Право

В Москве ожидается приговор по делу «VIP-насильников»

Лента новостей

Речь идёт о бывшем сотруднике Счётной палаты Илье Вахонине и руководителе юридической фирмы Владиславе Герасимовиче. Их обвиняют в изнасиловании и пособничестве в изнасиловании

Речь идёт о бывшем сотруднике Счётной палаты Илье Вахонине и руководителе юридической фирмы Владиславе Герасимовиче. Их обвиняют в изнасиловании и пособничестве в изнасиловании. Защита сомневается в достоверности улик и считает дело заказным. По мнению же самих обвиняемых, за всем этим стоит банда рейдеров. Их цель: контроль над банком «ИНТЕЛФИНАНС».

Следствием установлено, что в июне 2007 года Илья Вахонин и его брат Антон, на тот момент заместитель руководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, совершили изнасилование 19-летней девушки. Антон Вахонин уже получил за это восемь с половиной лет лишения свободы. Третьим участником группового изнасилования студентки правоохранители называют бывшего главу адвокатского бюро Владислава Герасимовича. Он, согласно материалам дела, предоставил братьям квартиру для развлечений.

В 2008 году ЦБ отозвал лицензию банка «Интелфинанс». Кредитная организация упоминалась в уголовном деле о незаконном обналичивании почти 12 млрд рублей.

Адвокат потерпевшей девушки Микита Восканян отвергает версию о заказном характере этого дела. По его словам, это выдумки, чтобы избежать ответственности за содеянное:

«Давление оказывалось не только на потерпевшую по делу, но и на оперативных сотрудников, на следователя, на суд. Давление было просто беспрецедентным. Им удалось. Дело было приостановлено, пока дело не возбудили по второму эпизоду. Распространяли ложную информацию о том, что это подставное дело, что это дело заказное. Этот брат придумал версию о том, что якобы, будучи сотрудников Счетной палаты он владел каким-то банком. Хотя это никогда и ничем не подтверждалось, нет ни одного документа. Потерпевшая категорически отказалась от возмещения компенсации, несмотря на то, что они ей предлагали 300 тысяч долларов».

Прокурор потребовал приговорить Илью Вахонина к 15 годам заключения, а второго подсудимого Владислава Герасимовича к 10 годам. Оглашение приговора назначено на 14 часов.

Business FM

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию