16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
26 марта 2012, 15:33 Шоу-бизнесКультураОбществоСМИ

Stage Entertainment подтвердил создание театра «Россия»

Лента новостей

Такое название получит столичный кинотеатр «Пушкинский», который откроется в новой ипостаси осенью 2012 года

Компания Stage Entertainment подтвердила информацию о создании в столице музыкального театра «Россия» вместо кинотеатра «Пушкинский». Пресс-служба компании сообщает, что открытие нового театра намечено на октябрь 2012 года.

Компания Stage Entertainment, благодаря которой в Москве были поставлены такие мюзиклы как «CATS», «Мамма Mia!», «Zorro», «Красавица и чудовище» и «Звуки музыки», собирается вернуть зданию кинотеатра первоначальное название. Гендиректор компании в России Дмитрий Богачев считает, что мюзиклы мирового уровня, которые сейчас идут на сцене МДМ, за последние десять лет завоевали любовь россиян, поэтому Stage Entertainment собирается расширять свои площадки. «Теперь с появлением у нас второго театра, вместимость которого, кстати, совпадает с главной сценой Большого, у нас появилась возможность принять больше зрителей и показать им больше новых первоклассных постановок», — заявил Богачев. В следующем сезоне, по его мнению, в двух театрах еженедельно будет собираться около 35 тысяч зрителей, а общее количество зрителей (с учетом новогоднего шоу в Лужниках) составит около 1 млн человек.

Когда кинотеатр будет реконструирован и станет театральной площадкой, в центре Москвы образуется театральный квартал, сравнимый с лондонским Вест-Эндом и нью-йоркским Бродвеем, считают в компании. Недалеко от Пушкинской площади находятся Ленком, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Московский драматический театр им. А.С. Пушкина, Московский Художественный театр им. А. П. Чехова, Государственные академические Большой и Малый театры.

Руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков отметил, что мюзиклы привлекают в столицу как российских, так и зарубежных туристов. «Можно только приветствовать появление в самом центре столицы на Пушкинской площади новой культурной достопримечательности — музыкального театра «Россия», в котором будут идти первоклассные мировые и отечественные музыкальные постановки. Тем более приятно, что это будет не дотационный театр», — заявил Капков.

Кинотеатр «Россия» был построен по проекту Юрия Шевердяева в 1961 году. Он открылся показом фильм «Я шагаю по Москве» (режиссер Георгий Данелия). Вскоре «Россия» стала главной киноплощадкой страны. В 1997 году была проведена ее реконструкция, после которой она получила новое название — «Пушкинский» (кинотеатр арендовала компания КАРО, а в 2006 году она его полностью выкупила). Здесь ежегодно проводится Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Богачев пообещал, что после реконструкции «Россия» продолжит принимать в своих стенах фестиваль. «Нам бы хотелось при этом сохранить традицию проведения Московского международного кинофестиваля. У нас есть прекрасный опыт подобного сотрудничества: в нашем театре на Потсдамской площади в Берлине ежегодно проходит всемирно известный Берлинский международный кинофестиваль», — рассказал он и пообещал, что новый музыкальный театр будет открыт громкой премьерой во время следующего театрального сезона. По бродвейским традициям, показы будут проходить ежедневно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию