16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.26 / ₽ 8493
  • RTS1160.60
27 марта 2012, 10:35 ОбществоПолитикаКонфликты

США намерены развернуть ПРО в Азии и на Ближнем Востоке

Лента новостей

США планируют провести переговоры с Японией, Австралией и Южной Кореей, а также аравийскими монархиями

США планируют развернуть элементы противоракетной системы в странах Азии и на Ближнем Востоке по аналогу системы ПРО в Европе, сообщили в Пентагоне, передает Reuters.

Как рассказала помощник министра обороны США по глобальным стратегическим делам Мэдлин Кридон, в Азии США намерены развернуть «противоракетные щиты» совместно с Австралией, Южной Кореей и Японией. В связи с этим Вашингтон собирается вести трехсторонние переговоры, которые пройдут в два этапа. Первый этап предполагает переговоры с Японией и Австралией, второй — с Японией и Южной Кореей.

По словам Кридон, размещение новых элементов системы ПРО в Азии и на Ближнем Востоке будет направлено на противодействие Ирану и КНДР с целью защиты от постоянной угрозы со стороны этих стран, а также обеспечит защиту США на случай появления у Тегерана и Пхеньяна межконтинентальных баллистических ракет.

Представитель Пентагона заявила, что моделью для создания противоракетных систем в Азии и на Ближнем Востоке США считают свой нынешний «поэтапный адаптируемый подход» к развертыванию таких систем, который сейчас реализуется в Европе. По словам Кридон, США прогнозируют, что спрос на противоракетные системы в Азии и на Ближнем Востоке в ближайшие 10 лет будет превышать предложение. В связи с этим США займутся разработкой элементов ПРО на мобильных носителях.

Что касается Ближнего Востока, по словам Кридон, США будут продвигать в этом регионе «оперативную совместимость и обмен информацией» со странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива — Саудовской Аравией, Кувейтом, Бахрейном, Катаром, ОАЭ и Оманом — по мере появления у тех все более значимых возможностей в области противоракетной обороны.

Аналитики ожидают, что меры США по развертыванию новых систем ПРО в Азии и на Ближнем Востоке могут обострить отношения с Россией, которая опасается, что это может спровоцировать угрозу ее национальной безопасности. В то же время США заявляют, что это лишь мера по защите от Ирана и Северной Кореи. Москва выражает опасения, что подобные системы к 2020 году могут подорвать ее собственную ядерную мощь. В частности, РФ заявляла о намерении разместить свои ракеты в целях преодоления ПРО и нацелить их на потенциальные объекты НАТО.

27 марта президент США Барак Обама на саммите по ядерной безопасности выразил надежду, что Вашингтон и Москва смогут договориться по вопросу ПРО в Европе в 2013 году. «В течение ближайших 9-10 месяцев эксперты будут работать над техническими аспектами ПРО, что является главной причиной наших трений. Можно будет к 2013 году достичь прогресса, если будут разрешены технические вопросы», — высказал свое мнение американский президент. По словам Медведева, Россия не изменила своих позиций относительно проблемы противоракетной обороны, однако у сторон еще есть время, чтобы прийти к соглашению.

В ноябре 2010 году во время саммита Совета Россия-НАТО в Лиссабоне РФ и НАТО договорились, что будут сотрудничать в рамках создания противоракетной обороны в Европе. Однако из-за существующих разногласий договоренности пока достигнуто не было. Представители администрации США неоднократно заявляли, что ПРО не направлена против России и будет полезна и США, и РФ, и НАТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию