16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8192
  • RTS1175.25
27 марта 2012, 17:44

МЭР ожидает ускорения инфляции в связи с летним повышением тарифов

Лента новостей

Об этом заявил журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Конкретных цифр он не назвал

Об этом заявил журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Конкретных цифр он не назвал. Прогноз по годовой инфляции — 5-6% Минэкономразвития пока не меняло.

Перед выборами правительство решило перенести ежегодное повышение тарифов с января на июль, комментарий главного экономиста «Сбербанка» Ксении Юдаевой:

«Сейчас инфляция если смотреть год от года, месяц к месяцу она в известном смысле искусственно занижена именно потому, что тарифы не завысились. Те 3-7, которые мы сейчас имеем это даже не сравнимо ни с какими предыдущими годами и это даже смешно обсуждать повыситься инфляция, не повыситься. Вопрос в том есть ли еще возможность уложиться в 6%, будет ли инфляция немножко выше — 6-6,5 и здесь мы считаем, что инфляция будет между 6 и 6,5, она будет чуть выше, чем поскольку в прошлом году было много случайных факторов, способствовавших тому, что инфляция была настолько низкой».

Андрей Клепач говорит, что повышение инфляции от роста тарифов в июле будет смягчено сезонным снижением цен на продовольствие. Но пока трудно сказать, каким будет урожай, отмечает начальник управления макроэкономических исследований «ВТБ Капитал» Алексей Моисеев:

«Разные доносят по этому поводу вести с полей в прямом смысле этого слова. Пока не ясно будет это выражаться плохо или хорошо. Но если будет хорошее снижение, которое будет в августе-сентябре, оно смикширует сезонный рост тарифов. Но от перемены слагаемых сумма не меняется. Если бы тарифы были бы в январе, то тогда бы у нас была инфляция по сезонному падению цен на продовольствие. Я думаю, если нам повезет, то где-то ближе к 6 можем уложиться. Но, пока выглядит так, что не уложимся».

Всемирный банк обнародовал сегодня очередной доклад о состоянии российской экономики. Представляя его, экономист ВБ в России Сергей Улатов заявил, что снижение инфляции является комплексной проблемой. По его мнению, Центробанк, который использует только монетарные инструменты, самостоятельно с этой задачей не справится.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию