16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
1 апреля 2012, 16:21 ФинансыОбществоПравоКонфликты

В Ингушетии 5 человек проходят по делам о махинациях в ПФР

Лента новостей

От рук мошенников пострадали порядка 100 человек, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров

Пять человек проходят по уголовным делам о махинациях со средствами материнского капитала в Пенсионном фонде в Ингушетии, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров, передает РИА «Новости». Он добавил, что в делах могут появиться и другие фигуранты. По его словам, будут проведены проверки в детских садах, ЗАГСах и в банках.

Евкуров отметил, что без ведома руководства невозможно провести такие аферы. «И, проверяя среднее звено, надо смотреть и на работу руководителей», — подчеркнул он. Глава Ингушетии полагает, что в данной проблеме виноваты и сами владелицы материнского капитала, которые соглашаются участвовать в различных мошеннических схемах. По его данным, от рук мошенников пострадали порядка 100 человек.

В январе 2012 года МВД раскрыло мошенничество с маткапиталом в 246 городах России. По данным следователей, подозреваемые придумали схему по обналичиванию материнского капитала, выделяемого женщинам за рождение второго ребенка, и похищали деньги. По сведениям МВД, подозреваемые создали почти 300 фирм. Участники предполагаемой группы собирали сведения о многодетных матерях, находящихся в затруднительном материальном положении или страдающих алкоголизмом и психическими расстройствами. Женщинам предлагали получить и обналичить материнский капитал. Его размер в 2011 году составлял 365 700 рублей. Затем женщины заключали с мошенниками договор на покупку жилья. Как правило, это были мелкие доли в квартирах или ветхих домах.

В текущем году размер материнского капитала составляет 387 тысяч рублей. Россияне могут потратить деньги на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию