16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.46
3 апреля 2012, 16:07 ТехнологииПраво

ЕК занялась проверкой Motorola Mobility

Лента новостей

Еврокомиссия оценит использование патентов Motorola, которые могли нарушить конкуренцию на внутреннем рынке

Еврокомиссия начала два антимонопольных расследования в отношении компании Motorola Mobility Inc, говорится в сообщении ведомства. В ходе расследований Еврокомиссия оценит использование патентов Motorola, которые могли нарушить конкуренцию на внутреннем рынке.

ЕК начала проверки в связи с жалобами, полученными от американских компаний Apple и Microsoft. «В частности, комиссия рассмотрит вопрос о нарушении компанией своих безотзывных обязательств перед организациями по стандартизации», — говорится в сообщении. Ведомство также намерено проверить, злоупотребляла ли Motorola доминирующим положением в области лицензирования патентов.

Apple в феврале 2012 года выиграла патентный спор с Motorola о правах на технологию разблокировки сенсорных экранов смартфонов slide-to-unlock, суть которой заключается в том, что пользователь должен провести слева направо по экрану, чтобы разблокировать устройство. Судебное разбирательство проходило в Мюнхене, поэтому решение суда имеет силу только в Германии, но, по мнению экспертов, победа Apple — важное событие в мире IT, которое может повлиять на исход многих патентных тяжб с участием операционной системы Android.

14 февраля американские и европейские антимонопольные регуляторы одобрили сделку Google по покупке Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов. Соглашение между Google и Motorola Mobility было подписано в августе 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию