16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1175.03
4 апреля 2012, 10:03

Акционеры «Норникеля» выдвинули кандидатов в директора

Лента новостей

Только один человек отказался баллотироваться в совет — сотрудник Гарвардского университета Лучиан Бебчук

Сегодня совет директоров ГМК «Норникель» должен утвердить список кандидатов в новый совет директоров. «РусАл» предложила восемь кандидатов, а сам «Норникель» выдвинул всех четырех действующих директоров, сообщили газете «Ведомости» несколько осведомленных источников.

Среди предложенных «РусАлом» кандидатов — четыре действующих директора: совладелец и гендиректор «РусАла» Олег Дерипаска, его заместитель Максим Соков, экс-руководитель администрации президента Александр Волошин и председатель совета директоров УК «Металлоинвест» Фархад Мошири. Остальные четверо: президент «Онэксима» Дмитрий Разумов, советник гендиректора «РусАла» Сталбек Мишаков и гендиректор En+ Артем Волынец. В качестве еще одного независимого кандидата компания «РусАл» предложила старшего партнера московского офиса консалтинговой компании Bain & Company Корнелиуса Йоханнеса Герхардуса Принслоо.

Баллотироваться в совет «Норникеля» отказался директор программы корпоративного управления Гарвардского университета Лучиан Бебчук. Он принял такое решение, потому что независимые директора компании не влияют на решения и к тому же работают бесплатно, сообщил газете источник, близкий к одному из акционеров «Норникеля». Бесплатно будут они трудиться и впредь — в соответствии с решением акционеров компании.

Сам «Норникель», структуры которого владеют 9,54% акций компании (еще 7,4% заложены по сделке репо), выдвинул своего гендиректора Владимира Стржалковского, члена правления трейдера Trafigura Клода Дофина и гендиректора Freetel Capital Эноса Банду, знают источники издания. По их данным, этот список не полный.

В совете директоров «Норникеля» 13 мест. У «Интерроса» — четыре кресла, у UC Rusal — два, пять — у независимых и по одному — у самого «Норникеля» и Trafigura. Чтобы гарантированно провести кандидата, за него необходимо отдать 7,7% голосов. По мнению аналитика «Уралсиб кэпитал» Дмитрия Смолина, «РусАлу» будет сложно провести президента «Онэксима» Разумова, если компания Дерипаски рассчитывает, как год назад, избрать в совет двух своих кандидатов, двух независимых, да еще и помочь Мошири. Кем-то придется жертвовать, заявил газете аналитик. По его мнению, увеличится число директоров от самого «Норникеля», потому что у компании не 9,23%, как в 2011 году, а 16,94% квазиказначейских бумаг.

ГМК «Норильский никель» — диверсифицированный горнорудный холдинг, крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Его предприятия добывают платину, медь, кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений. Производственные подразделения Группы находятся на трех континентах в пяти странах: России, Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР. 7 декабря 2011 года «Норникель» сообщил о завершении обратного выкупа собственных акций у акционеров. В собственность компании вернулись 7,7% ценных бумаг. По итогам 2010 года выручка «Норникеля» по МСФО составила 12,77 млрд долларов, чистая прибыль — 3,089 млрд долларов. Чистая прибыль по МСФО в первом полугодии 2011 года сократилась на 22% до 1,818 млрд долларов. Показатель за 2011 год по РСБУ вырос до 112,187 млрд рублей. Годовой отчет по МСФО еще не опубликован.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию