16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8094
  • RTS1173.13
4 апреля 2012, 16:04 ОбществоПолитика

Медведев внес кандидатуру Шойгу на пост губернатора

Лента новостей

Полномочия Бориса Громова истекают в мае 2012 года

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент России Дмитрий Медведев внес в Московскую областную думу кандидатуру Сергея Шойгу для наделения его полномочиями губернатора региона, сообщает пресс-служба Кремля. Сергей Шойгу является старожилом среди членов правительства — он возглавляет МЧС с 1994 года, а в 1991-1994 годах возглавлял Госкомитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Срок полномочий Бориса Громова истекает в мае 2012 года, он руководит Московской областью с начала 2000 года. Ранее он заявил, что не будет претендовать на очередной губернаторский срок и выразил надежду, что Подмосковье возглавит Сергей Шойгу.

В списке кандидатур, представленных генсоветом «Единой России» главе государства, кроме Шойгу были также мэр города Реутов Александр Ходырев и первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко.

Эксперты изначально называли Шойгу главным фаворитом гонки за пост главы Подмосковья. Ранее глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов напомнил о логике назначения мэров в Москве и Петербурге. По его словам, были избраны люди, приближенные к премьер-министру РФ Владимиру Путину. «Московская область имеет третье место по значению с политической точки зрения. Так что вполне возможно, что это будет Шойгу», — отмечал он. «Включить федерального тяжеловеса в один список с главой мелкого города и с малоизвестным замом Громова и потом его не назначить — это публичное оскорбление, поэтому я думаю, что этого не будет», — говорил BFM.ru директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По мнению политологов, перед Шойгу будут, главным образом, стоять не экономические задачи, так как показатели в этой сфере вполне благополучные, а вопросы расширения Москвы и изменения отношения жителей Подмосковья к «Единой России». По тогам выборов в Госдуму партия власти набрала всего 32,83%; КПРФ — 25,54%; «Справедливая Россия» — 15,87%; ЛДПР — 14,34%; «Яблоко» — 6,10%, «Патриоты России» — 1,33% и «Правое дело» — 1%, данные от 7 декабря 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию