16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.09 / ₽ 8208
  • RTS1178.69
4 апреля 2012, 17:13 АвтоПраво

СФ предложил увеличить штрафы за непристегнутый ремень

Лента новостей

Сенаторы внесли в ГД законопроект, вдвое увеличивающий штрафы за езду без шлема либо с непристегнутыми ремнями безопасности

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение в два раза штрафов за езду с непристегнутыми ремнями безопасности и перевозку детей в автомобилях без автокресел, сообщили РИА «Новости» в аппарате Совета Федерации.

Документ вносит поправки в статьи 12.23 (нарушение правил перевозки людей) и 12.6 (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов) КоАП. «Речь в документе идет об увеличении штрафов за неправильную перевозку пассажиров, это касается и детей», — сказал один из авторов законопроекта, член СФ Владимир Федоров.

Сенаторы выступают за увеличение штрафов для автомобилистов, не пристегнутых ремнем безопасности, и для мотоциклистов без шлема с 500 рублей до 1 тысячи рублей. То же касается перевозки пассажиров без шлемов на мотоциклах, непристегнутых пассажиров автомобилей, а также родителей, не сажающих детей в автокресло.

Авторы законопроекта также предлагают поднять штрафы за перевозку людей вне кабины автомобиля, трактора и других самоходных машин — на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и прочих непредусмотренных для сидения мест с 500-700 рублей до 1-1,2 тысячи рублей.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что ежегодно на российских дорогах в ДТП гибнет около 30 тысяч человек, еще более 250 тысяч человек получают травмы разной степени тяжести. Сенаторы подчеркивают, что основным фактором высокой смертности в автокатастрофах является неиспользование ремней безопасности.

В России число погибших в ДТП в 2011 году относительно 2010 года выросло на 5,2% до 27,95 тысячи человек, число раненых — до 251,84 тысячи человек. Всего в прошлом году произошло почти 200 тысяч инцидентов на дорогах, в которых погибли или пострадали люди. Из них 20,25 тысячи ДТП произошли с участием детей — погибли 944 ребенка (+5,1%), 21,25 тысячи детей получили травмы (0,5%). В ГИБДД подчеркнули, что большинство детей погибли или пострадали из-за отсутствия в машине детского кресла.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию