16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 апреля 2009, 19:56 Макроэкономика

Безработица растет с опережением плана

Лента новостей

Общая безработица в России за март выросла сразу на 700 тысяч человек и превысила 7,1 млн, или 9,5% экономически активного населения. Несколько дней назад Минздравсоцразвития уверял, что «темпы роста безработицы в РФ значительно снизились»

Поиски работы. Фото: Оксана Онипко
Поиски работы. Фото: Оксана Онипко

Общее число безработных в России по итогам I квартала 2009 года составило 7,107 млн человек, увеличившись за март на 700 тысяч. Такие данные 20 апреля привел Росстат. «Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с методологией Международной организации труда, составила 9,5% экономически активного населения», — говорится в материалах Росстата.

В службах занятости населения в качестве безработных по состоянию на 8 апреля 2009 года зарегистрировано 2 млн 234,4 тысяч человек, в том числе 1,9 млн человек получали пособие по безработице. В феврале на учете состояли 2 млн безработных.

Напомним, что пик безработицы в России пришелся на ноябрь 1998 года, когда она составляла 13,3% экономически активного населения.

При этом еще 16 апреля заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин заявлял, что «темпы роста безработицы значительно снизились за последние несколько недель». «Если в феврале прирост численности зарегистрированных
безработных в неделю доходил до 100 тысяч человек, то сегодня мы вышли на 30 тысяч в неделю», — дополнил Топилин.

Снижение безработицы, по мнению замминистра, во многом связано с традиционным весенним оживлением в экономике. «Мы видим, что предприятия находят заказы! Это связано и с наступлением весеннего сезона, когда оживляется сельское хозяйство и многие другие отрасли экономики», — сообщал Топилин.

По данным Минздравсоцразвития, численность сотрудников предприятий и организаций РФ, находящихся в простое по вине работодателя или в вынужденных отпусках, а также работающих неполное рабочее время, на 16 апреля составляла 1,24 млн человек.

По итогам марта, по данным Росстата, вслед за безработицей вырос и размер просрочки по зарплате российских компаний. Этот показатель увеличился на 668 млн рублей (рост 8,3%) и достиг 8,755 млрд рублей.

!4 апреля свой прогноз по числу безработных в России дала Всеобщая конфедерация профсоюзов: 8-9 млн человек (11-12% экономически активного населения). Ранее Всемирный банк спрогнозировал, что число безработных экономически активных россиян к концу года будет 12%. При этом глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций надеется, что число зарегистрированных безработных в стране на конец 2009 года не превысит 2,6 млн человек.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов связывает резкий рост безработицы с тем, что до марта работодатели выжидали статистику за 2009 год, показатели бюджета на этот год. «Кроме того, к марту были перезаключены контракты на новый квартал, и предприятия смогли определиться, какой штат необходим для текущего уровня заказов. Однако если осенью основные увольнения пришлись на банковский и финансовый сектор, то сейчас прошли сокращения в реальном секторе экономики — это машиностроение, металлургия, весомый вклад был у РЖД с 50 тысячами уволенных сотрудников. Следующая волна увольнений возможна, на мой взгляд, в конце мая, перед наступлением «мертвого сезона» по спросу и перед заключением контрактов на новый период; кроме того, эта волна сокращений может наложиться на новый виток кризиса, что потенциально приведет к серьезному всплеску безработицы, — говорит он в интервью BFM.ru.

«Связывать этот рост можно только с одним фактором: в марте падение производства составило 13,7%, что и потянуло за собой рост числа безработицы. К сожалению, никакого дна мы пока не достигли и продолжаем падать, — заявил BFM.ru аналитик ФБК «Открытие» Данила Левченко. — Дальнейшее сложно прогнозировать, но, надеюсь, что уровень безработицы не вырастет до 15-20%, так как это будет катастрофой для рынка труда. Я все-таки больший оптимист, чем некоторые другие аналитики, и рассчитываю, что по уровню безработицы нам удастся стабилизироваться не выше 10-15%».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию