16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
13 апреля 2012, 14:36 ОбществоПравоПолитика

Военные корабли РФ будут постоянно дежурить у берегов Сирии

Лента новостей

Сейчас боевое дежурство в Средиземном море несет фрегат «Сметливый», в мае его сменит один или несколько кораблей Черноморского флота

Корабли ВМФ России будут постоянно дежурить в Средиземном море у берегов Сирии, передает РИА «Новости». Об этом агентству сообщил высокопоставленный представитель Минобороны РФ. Сейчас там стоит на боевом дежурстве сторожевой корабль (фрегат) «Сметливый», в мае его сменит другой корабль Черноморского флота. Нахождение корабля в Средиземном море связано с тем, что оно входит в зону ответственности ЧФ, напомнил собеседник агентства.

Представитель Минобороны рассказал, что сейчас к плаванию в Средиземном море готовятся сразу несколько кораблей. «Это может быть сторожевой корабль «Пытливый» или один из больших десантных кораблей. Не исключено и направление в этот район отряда кораблей и судов ЧФ», — заявил собеседник агентства.

В связи с обострением обстановки в Сирии в феврале этого года в Средиземном море также усилили свое военное присутствие ВМС США, Франции, Великобритании, Германии и других стран.

Во времена СССР в Средиземном море постоянно находилась пятая эскадра ЧФ, общее количество советских кораблей и подлодок здесь достигало 50 единиц. Зимой этого года в Средиземном море два месяца на учениях находилась группа кораблей во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов», но в феврале они вернулись на главную базу Северного флота Североморск. Сейчас помимо «Сметливого» в Средиземном море находятся разведывательное судно «Кильдин» ЧФ, в сирийском Тартусе — танкер «Иман» и плавмастерская ПМ-138 ЧФ.

11 апреля сирийские власти приняли решение в соответствии с планом Кофи Аннана прекратить любые боевые действия по всей стране. Решение вступило в силу в 6:00 по местному времени (7:00 мск) 12 апреля. Спецпосланник генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан получил соответствующее уведомление от МИД Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию