16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 мая 2012, 13:14 ОбществоПолитика

Губернатором Ставрополья утвержден Валерий Зеренков

Лента новостей

За кандидатуру нового главы региона местные депутаты проголосовали единогласно

Депутаты краевой думы Ставрополья единогласно утвердили на посту главы региона временно исполняющего обязанности губернатора Валерия Зеренкова, сообщает РИА «Новости». На внеочередном заседании думы присутствовали 45 депутатов из 50, голосование проводилось в открытой форме. Вопрос утверждения губернатора Ставропольского края был единственным на повестке дня.

После утверждения кандидата Зеренкова поздравил полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, который был на заседании. Новый губернатор пообещал работать для людей — он хочет, чтобы народ жил хорошо.

Предыдущий губернатор края Валерий Гаевский был 2 мая отправлен президентом РФ Дмитрием Медведевым в досрочную отставку. 4 мая «Единая Россия» представила президенту трех кандидатов на пост губернатора Ставрополья — помимо Зеренкова были названы имена министра промышленности, энергетики и транспорта края Дмитрия Саматова и мэра Пятигорска Льва Травнева. В тот же день Медведев внес на утверждение в местный законодательный орган кандидатуру Зеренкова.

С 1 июня 2012 года в действие вступает подписанный президентом закон о введении прямых выборов губернаторов. Однако в последние месяцы многие губернаторы, срок полномочий которых вскоре истекает, были досрочно отправлены в отставку, а новые главы регионов назначены, а не выбраны. Тем не менее, ЦИК уверяет, что 14 октября пройдут выборы как минимум двух губернаторов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию