Итальянский «Кентавр» обернется уткой
Лента новостей
За появившимися в субботу сообщениями о том, что Россия может купить у Италии колесные танки, не последует никаких конкретных действий, считает военный эксперт Александр Гольц. Танки не нужны ни военному ведомству, ни оборонке

Россия может приобрести в Италии лицензию на производство колесных танков Centauro («Кентавр»), сообщили РИА «Новости» источники в Минобороны и компании-производителе Oto Melara, которая входит в холдинг Finmeccanica. Испытания первых двух машин уже проходят на одном из подмосковных полигонов. К концу июня в Россию должны быть доставлены еще два танка. Если результаты тестов устроят военных, то на одном из российских предприятий, предположительно, заводе КамАЗ в Набережных Челнах, может быть создано совместное предприятие по лицензионному выпуску «Кентавров».
Сообщения о возможном производстве в России итальянских танков в дополнение к уже выпускаемым в Воронеже итальянским бронеавтомобилям «Рысь» появились через двое суток после того как вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал: «Уралвагонзавод» с 2015 года будет поставлять Минобороны России танки новой конструкции на единой боевой платформе «Армата». История с закупкой иностранных танков завершится ничем — на самом деле они не нужны ни военному ведомству, ни предприятиям оборонки, считает военный эксперт Александр Гольц, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала».
— Планы по оснащению войск то ли отечественной «Арматой», то ли итальянским «Кентавром» — это отражение подковерной борьбы «западников» и «славянофилов» в среде военных и ОПК?
— Нет, я не думаю. Несмотря на гигантское количество денег, отведенных на перевооружение армии, оснастить ее всеми новыми видами вооружений — вещь немыслимая. Для этого потребуется не 23 млрд, а 123 млрд рублей. Поэтому так или иначе приходится определять приоритеты.
Сейчас идет беспощадная бюрократическая борьба вокруг приоритетов. В принципе Минобороны не хочет покупать никакие танки — у России ип так их слишком много, больше чем у США и любой европейской страны.
За последние лет 30-40 никаких прорывов в танковой технологии вообще не произошло. Если информационные технологии, средства разведки и связи качественно изменились, что полностью трансформировало представление о войне, то с танками ничего такого не произошло.
Поэтому Минобороны, насколько я понимаю, было бы вполне счастливо, если бы им позволили модернизировать старые Т-72 и потихоньку сокращать их количество. Понятно, что 10-12 тысяч танков для современной войны, когда не предполагается прорываться танковыми клиньями к Ла-Маншу, — вещь избыточная.
И вот тут в дело вступают лоббисты. Совет директоров «Уралвагонзавода» возглавляет бывший коллега Путина по резидентуре в Дрездене. И знаменитый диалог Путина накануне выборов с рабочими «Уралвагонзавода» переводится очень просто. Это была откровенная торговля: отец родной, мы тебя поддержим и разгоним этих несогласных, даже в Москву приедем! Только ты покупай то, что мы производим.
Обе стороны стопроцентно выполняют контракт. С одной стороны, рабочие «Уралвагонзавода» поддержали Путина, с другой стороны, недавно Путин засвидетельствовал им свое почтение и привез, по одним оценкам, 6 млрд рублей гособоронзаказа, по другим — 19 млрд.
Минобороны отстояло свою позицию: новых танков производить не будут. Будут просто завышенные цены на модернизацию Т-72. Чтобы дискредитировать эти планы Минобороны и возникла идея с созданием всей бронетехники на единой платформе. Но пока это все на уровне конструкторских работ, как говорят официальные лица, или, в переводе на общечеловеческий язык, — на уровне разговоров. Желая все-таки приструнить Минобороны, периодически запускаются эти истории про колесные итальянские танки, чтобы показать, что предатели из министерства наши чудные Т-90 закупать не хотят, а желают покупать колесные.
— Другими словами, вы считаете, что разговоры про закупку итальянских танков обернутся пшиком?
— Да, думаю, это чистой воды дезинформация.
— Но ведь Минобороны сотрудничает с итальянцами. На параде 9 мая показали бронеавтомобиль «Рысь», который является разработкой Iveco.
— Бронеавтомобиль — другая история, для войны, в которой нужна маневренная, легкобронированная машина, которая защитила бы бойца от взрыва противопехотной мины и осколков при взрыве фугаса. Наши машины «Тигр» для этого не очень подходят. Так появилась идея с итальянцами.

— А что по поводу КамАЗа? Его могут переориентировать на производство военной техники?
— «КамАЗ» производит грузовики, которые широко используются в Вооруженных силах, но не более того. Для танков он не годится. Это старая история, когда любое советское предприятие должно было превратиться в производителя военной техники. Мы так оценивали и американцев, утверждая, что возможности американской промышленности равны тысячам и тысячам танков, потому что они производят тысячи и тысячи автомобилей. Это долгая и смешная история. Никакой необходимости производить танки на «КамАЗе» нет.
— Принято считать, что Дмитрий Рогозин — ярый апологет отечественных вооружений. В новом правительстве его прочат на должность министра обороны вместо Анатолия Сердюкова. Вы считаете, что Россия, если этот сценарий сбудется, свернет закупки иностранной техники и оружия?
— Будущие кадровые назначения — из области гадания на кофейной гуще. Этого не знает никто, подозреваю, даже Сердюков с Рогозиным.
Сердюков на министерском посту доказал, что он в высшей степени эффективный менеджер. Когда он был начальником Налоговой службы, пришел приказ мочить Ходорковского. Замочили. На посту министра обороны ему поступил приказ проводить в высшей степени либеральную военную реформу, которая является отказом от всего советского прошлого. Первая часть этой реформы проведена, Сердюков выполнил все свои обязательства по грязноватой, тяжелой работе увольнения гигантского количества людей, переформирования воинских частей.
Но теперь перед Вооруженными силами стоят задачи, которые нельзя вбить в график: создание корпуса профессиональных сержантов и офицеров. Я думаю, что Сердюков сейчас с удовольствием покинет эту должность, тем более, что он доказал свою лояльность Путину. Вероятно, его ждет какая-нибудь замечательная должность в новом российском руководстве, например, секретаря Совбеза.
Что касается Рогозина, то мы ничего не знаем о его организаторских и менеджерских способностях. У курирующего оборонку вице-премьера нет финансов, он не может самостоятельно ничего закупить. Окончательное решение вопроса о закупках остается за министром обороны.
Зато мы знаем, что Дмитрий Олегович обладает способностью делать хлесткие, иногда весьма глупые заявление. Он — отличный шоумен. Это разные профессии. О его способностях в качестве министра обороны мы ничего не знаем. Может быть, он — гениальный менеджер.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















